«Уходят из Херсона»: военкор Селезнев описал реальную обстановку в городе

Выяснилось, почему форсировали эвакуацию и зачем сняли флаг с администрации

Эвакуация с правого берега Днепра, переезд областной администрации Херсона не означают, что российская армия уходит из города. Так считает донецкий военкор, работающий в зоне спецоперации, Денис Селезнев. В Генштабе ВСУ тоже скептически относятся к информации о том, что город будет сдан российскими войсками без боя. 

Выяснилось, почему форсировали эвакуацию и зачем сняли флаг  с администрации

В четверг, 3 ноября, Херсон – ключевая тема в сводках. В Сети бурная дискуссия — будет российская армия наступать или оставит Херсон. Поводов для таких разговоров оказалось немало.

Во-первых, со здания администрации Херсонской области исчез российский флаг (позже местные власти объяснили, что здание давно не использовалось по назначению, было законсервировано еще с момента освобождения города российскими войсками, а сама администрация сейчас перевезена в Геническ).

Кроме того, замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что российские войска, «скорее всего, будут уходить на левый берег» Днепра.

Подлил масла в огонь и пост командира батальона «Восток» Александра Ходаковского. Офицер написал, что в ближайшее время «Сергея Суровикина будут ждать серьёзные испытания, особенно на Херсонском направлении», которое навсегда останется в его биографии и определит его судьбу.

Чуть позже в популярном Telegram-канале «Резидент», специализирующемся на инсайдерской информации, появилось сообщение о том, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный «критически настроен к информации в СМИ о том, что Херсон оставляют российские войска». В украинском Генштабе происходящее считают «тактическим ходом российской армии».

Без паники оценивать обстановку призвал донецкий военкор Денис Селезнев.

«Логично, что, если областная администрация эвакуирована, и в этом здании не находится, то она сняла флаг, увезла и повесила его там, где эта обладминистрация теперь находится», - пояснил Селезнев, добавив, что на других зданиях в городе флаги все же остались.

«Достаточно флагов. Но сразу же под эту «зраду» пошли сообщения, что снимают блокпосты и уходят, топят, взрывают, ломают... В очередной раз призываю вас друзья спокойнее ко всему относиться. Поберегите свои нервы. По Херсону добавить нечего — на самом деле, никто ничего не знает, происходящее там туманно. Если его решат оставить, то его оставят. Если его решат защищать, то его будут защищать, и ваши нервы и крики в Telegram на это не влияют».

Селезнев также отметил, что сомневается в том, что Херсон оставляют: «Все прекрасно понимают, что оставлять города Российской Федерации, тем более областные центры — это такая себе идея. Поэтому я думаю, что прямо такого оставления вряд ли мы увидим. Хотя разные могут быть военные соображения, и отталкиваться будут от них», - считает военкор, добавив, что эвакуация на левый берег была организована «явно с военной целью, чтобы разгрузить переправы».

Он также напомнил, что действия украинской армии на Херсонском направлении «не особо привели к эффекту».

«Конечно, идет определенное затишье, потому что были дожди, и передвигаться стало совсем трудно. Возможно, когда грунт станет более мерзлым, может появятся лучшие возможности. Но чтобы без боя сняли флаг и уехали... Это произойдет в последнюю очередь».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру