Пригожин подтвердил создание народного ополчения: "Неделя в окопах, три на работе"

Пригожин подтвердил создание народного ополчения: "Неделя в окопах, три на работе"

Пресс-служба компании "Конкорд" опубликовала комментарий своего владельца Евгения Пригожина, ответившего на вопрос о формировании "центров подготовки ополченцев" в приграничных регионах России. Пригожин подтвердил, что такие центры действительно создаются, и описал принципы функционирования "народного ополчения".

"Да, действительно, мы создаем центры подготовки ополченцев", – гласит ответ.

Пригожин считает, что в региональном ополчении должны состоять жители данного конкретного региона, так как "местный житель как никто другой знает свои территории, способен <...> принять на себя первый удар в случае необходимости. "Воинские части с мобилизованными", по мнению Пригожина, должны находиться "на удалении, вглубь страны".

Что касается подхода к комплектованию ополчения, то следует "возложить ответственность на региональный бизнес", полагает Пригожин. По его словам, если на заводе работают 100 человек, "из них 50 – половозрелые самцы", тогда "25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность".

"И так по кругу – одна неделя в окопах, три дома и на производстве, – пояснил свою идею Пригожин. – В этом случае, когда враг придет на русскую землю, все 100% встанут".

Гражданская сознательность регионального бизнеса должна поощряться, продолжает Пригожин. Однако из его слов не следует, что бизнес, постоянно лишенный четверти сотрудников, сможет рассчитывать на государственную материальную поддержку.

"В ответ на их гражданскую позицию не жалеть представлять их к высоким государственным наградам, – объяснил он подход к поощрениям бизнесменов. – И соотечественникам не скупиться на слова благодарности".

Также Пригожин указал на возможную проблему при создании ополчения: "Вопрос о нераспространении стрелкового оружия на данных территориях". Решение он видит следующим: "в окопах, конечно, все должны стоять с оружием", однако "его ношение должно быть запрещено в населенных пунктах и вне линии обороны".

Читайте также: "Пригожин назвал минус вербовки заключенных: "Зэки обучаются стрелять"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру