La Stampa: Ватикан готов стать местом переговоров России и Украины

La Stampa: Ватикан готов стать местом переговоров России и Украины

Ватикан готов стать посредником в переговорах между Российской Федерацией и Украиной и предложить свою территорию в качестве нейтрального места для мирных переговоров, в которых могли бы поучаствовать и другие стороны, в частности, Соединенные Штаты и Евросоюз, пишет La Stampa.

По данным итальянской газеты, о соответствующей готовности стало предположительно известно после встречи папы римского Франциска и президента Франции Эммануэля Макрона, которая состоялась 24 октября.

В Ватикане не раз подчеркивали готовность Святого престола приложить максимум усилий для установления диалога между Москвой и Киевом. Вместе с тем 4 ноября госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин проинформировал, что каких-либо положительных сдвигов по привлечению к посредничеству папы римского к переговорному процессу между Россией и Украиной, как это предлагал Макрон, нет.

Российская Федерация с 24 февраля проводит специальную военную операцию на территории Украины. На этом фоне Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают накачивать украинскую армию оружием, выделяя на это десятки миллиардов долларов. Москва не раз заявляла, что поставки вооружений Западом только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру