Аналитик указал направление будущего возвращения Херсона

Вначале придется взять Днепропетровск

Херсонская область является субъектом Российской Федерации, и, значит, оставленный Херсон придется в какой-то момент возвращать обратно. В этом случае может пригодиться опыт освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Так считает военный аналитик Илья Крамник.

Вначале придется взять Днепропетровск
Фото: Кадр из видео.

При освобождении Херсона в 1944 году главный удар Красная армия в ходе Березнеговато-Снегиревской операции наносила с севера, от Кривого Рога ударной группировкой 46-й и 8-й гвардейских армий, при поддержке 23-й танковой армии и конно-механизированной группы Плиева, написал Илья Крамник в своем Telegram-канале.

Сидевшая за Днепром 28-я армия и другие соединения на второстепенных направлениях, должны были, «наносить вспомогательные дробящие удары и сковать действия противника в своих полосах наступления», процитировал Крамник историков.

В итоге 28-я армия частями 49-й гвардейской стрелковой дивизии (в ее составе воевал будущий командующий ВДВ Василий Маргелов) и 295-й стрелковой дивизии форсировала Днепр в ночь на 12 марта 1944 года, и 13 марта заняла Херсон. «Но к этому моменту немцы уже бросали позиции по Днепру и откатывались на запад, пока им не перерезали пути отступления. Откатиться успели не все», - отметил эксперт.

«Теперь, когда Херсон оставлен, а с высокого правого берега противник… может с помощью вышек обозревать наш, низкий и плоский как стол левый берег хоть на 50 км на юг и восток, такой шанс может предоставиться, только если наши сначала снова возьмут Киев, Черкассы и Днепропетровск», - заключил Илья Крамник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру