На саммите G20 Запад атаковал Россию: но есть надежда

США подготовили жесткое коммюнике в адрес Москвы

Западные страны пытаются использовать первый с начала украинского кризиса саммит G20 в качестве площадки для дипломатического давления на Россию. Между тем на встречах в Индонезии прозвучали и некоторые обнадеживающие нотки.

США подготовили жесткое коммюнике в адрес Москвы

Представители США продолжали настаивать на итоговом коммюнике саммита «двадцатки», чтобы возложить еще большую вину на Россию, пишет The Guardian. В продвигаемом Вашингтоном проекте содержится формулировка, в которой отмечается, что «большинство членов решительно осудили» конфликт на Украине, и подчеркивается, что он «причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике». Правда, пока мало кто из инициаторов рискует предположить, какую форму примет это коммюнике – и каким количеством стран оно будет подписано.

Со своей стороны, глава нашей делегации на саммите Сергей Лавров заявил, что работа над итоговой декларацией встречи G20 практически завершена, Запад внес туда фразу, что многие делегации осудили Россию, российская делегация добавила, что были и альтернативные точки зрения. В то время, как западные страны делают приоритетом вбрасывание украинской тематики в любые дискуссии, есть страны, которые призывают к мирному урегулированию.

В авангарде западных нападок на Россию – не считая выступившего по видеосвязи Зеленского (чьи требования для проведения переговоров Лавров назвал неадекватными) – оказался недавно назначенный премьер-министр Великобритании Риши Сунак, осудивший действия Москвы на Украине и выступивший с резкой критикой в адрес российского президента – в том числе и за то, что он не приехал на саммит (хотя создается впечатление, что если бы он принял личное участие во встрече «двадцатки», западные «партнеры» раскритиковали бы его и за это). В завуалированной форме от Сунака досталось и тем государствам, которые сохраняют нейтралитет в украинском конфликте, включая Китай и Индию. Британский премьер заявил, что все страны находятся в большей опасности из-за созданного прецедента. Сам собой, были повторены обвинения насчет использования Россией зерна и энергоресурсов в качестве «оружия».

Со своей стороны, принимающая саммит Индонезия старается свести к минимуму упоминания об украинском конфликте, утверждая, что G20 не является форумом по вопросам безопасности и что повторение хорошо известных позиций будет препятствовать прогрессу в таких вопросах, как глобальный долг и постпандемическое восстановление. А премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин хоть и выразили обеспокоенность по поводу конфликта и призвали к дипломатическим путям его разрешения, от прежней защиты Москвы не отказались.

При этом, как отмечает The Guardian, большая часть «дипломатического выкручивания рук» в G20 оказалась сосредоточена на условиях, на которых Россия позволит продолжить зерновую сделку. Однажды она уже приостановила сотрудничество, заявив, что Запад недостаточно сделал для того, чтобы убедить страховщиков и судоходные компании продавать российскую пшеницу и удобрения, пишет британское издание. Сделка по зерну стала редким дипломатическим «лучом света», но в эту пятницу она будет продлена, утверждает газета, указывая, что спор о будущем зерновой сделки сила частью более широкой дипломатической битвы между Россией и Западом, направленной на то, чтобы убедить скептически настроенное мнение на глобальном Юге в том, что правота на их стороне.

И как заявил находящийся на Бали российский министр иностранных дел Сергей Лавров, США и Евросоюз передали генсеку ООН письменные обещания, что ограничения на экспорт зерна и удобрений из России снимут. При этом глава внешнеполитического ведомства добавил: посмотрим, как это реализуется.

Впрочем, в рамках саммита G20 звучала не только российско-украинская тема. По следам состоявшихся в понедельник американо-китайских переговоров на высшем уровне Джо Байден рассказал, что заявил Си Цзиньпину, что Китай обязан попытаться уговорить Северную Корею не проводить новое ядерное испытание. При этом президент США отметил, что не уверен, есть ли у Пекина возможность сделать это. «Трудно определить, есть ли у Китая потенциал», — сказал Байден. «Я уверен, что Китай не ждет от Северной Кореи дальнейших эскалационных мер», — добавил он.

Международные санкции, инициированные Вашингтоном не смогли остановить растущие оружейные программы КНДР. В этом году было проведено рекордное количество испытаний северокорейских вооружений, включая межконтинентальные баллистические ракеты, предназначенные для достижения материковой части США.

Хотя после последнего ядерного испытания Северной Кореи в 2017 году Китай вместе с Россией поддержал ужесточение санкций ООН в отношении Пхеньяна, в мае обе страны наложили вето на американскую инициативу о введении дополнительных санкций ООН за возобновление запусков баллистических ракет. В Вашингтоне обвинили Китай и Россию в содействии ракетным и бомбовым программам КНДР.

В течение саммита «группы двадцати» внес свои коррективы COVID-19. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен, который только на выходных принимал у себя зарубежных лидеров на саммите АСЕАН, сообщил о том, что у него обнаружен коронавирус – вследствие чего ему пришлось отменить все намеченные мероприятия и покинуть Бали. Вероятно, именно это обстоятельство стало причиной опоздания встречавшегося с камбоджийским премьером Байдена на встречу «двадцатки» – позже Белый дом сообщил, что тест у американского президента дал отрицательный результат на ковид. Между тем днем раньше раскашлявшийся Байден даже извинился перед журналистами сообщил, что «немного простудился».

Читайте также: "США опровергли информацию о тайных мирных переговорах с Россией"

Лавров высказался о проблеме биологического оружия на G20: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру