США опровергли информацию о тайных мирных переговорах с Россией

Байден: «Мы не собираемся вступать ни в какие переговоры»

Директор ЦРУ встретился с главой российской Службы внешней разведки в Турции. При этом США отрицают информацию о проведении тайных мирных переговоров.

Байден: «Мы не собираемся вступать ни в какие переговоры»

Глава американского шпионского ведомства Билл Бернс заявил, что США не «обсуждают урегулирование» конфликта на Украине, пишет The Guardian.

По информации издания, директор ЦРУ Билл Бернс встретился со своим российским коллегой в Анкаре в понедельник на редкой встрече на высоком уровне, но США настаивают на том, что они не ведут тайных мирных переговоров с Москвой без присутствия украинских официальных лиц.

Встреча в турецкой столице с главой российской службы внешней разведки СВР Сергеем Нарышкиным последовала за слухами о том, что некоторые высокопоставленные деятели США хотели бы, чтобы Украина вступила в переговоры с Кремлем о прекращении конфликта, отмечает The Guardian.

Официальные лица США заявили, что основной целью встречи было передать «сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия» и обсудить дела американцев, содержащихся под стражей в России.

Они подчеркнули, что Бернс «не ведет никаких переговоров» и «не обсуждает урегулирование» украинского конфликта.

Как подчеркивает The Guardian, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о проведении российско-американской встречи в Анкаре, прежде чем США подтвердили, что на встрече будет присутствовать Бернс, человек, которого Джо Байден обычно использует для дискуссий по неофициальным каналам.

Со времени начала конфликта на Украине между лидерами США и России не было публично подтвержденных встреч, хотя состоялись некоторые прямые телефонные разговоры. Последняя личная встреча состоялась 21 января в Женеве, когда госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На прошлой неделе появились предположения, что некоторые высокопоставленные советники Белого дома предпочли бы, чтобы боевые действия на Украине прекратились. Американский высокопоставленный военный генерал Марк Милли сказал, что, по его мнению, Украина безуспешно боролась с российскими военными, и «здесь есть возможности для некоторых дипломатических решений».

Но США согласились направить Украине еще 400 млн долларов военной помощи, в результате чего с января 2021 года общая сумма достигла 18,9 млрд долларов, и Байден на саммите G20 настаивал на том, что никаких секретных переговоров не ведется.

«Я очень ясно дал понять, что мы будем продолжать предоставлять возможность украинскому народу защищать себя. И мы не собираемся вступать ни в какие переговоры. На Украине нет ничего без Украины. Это решение должна принять Украина», – сказал американский президент.

Джо Байден выступил после встречи с президентом Китая Си Цзиньпином на острове Бали (Индонезия). Впоследствии глава Белого дома сказал, что он и Си «подтвердили нашу общую веру в то, что угроза или применение ядерного оружия абсолютно неприемлемы» — подкрепив то, что, по словам США, было ключевым посланием Бернса.

В отчете о встрече Пекин сказал, что «Китай крайне обеспокоен текущей ситуацией на Украине», но не упомянул ядерную проблему. Пекин добавил, что «необходимо избегать конфронтации между крупными державами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру