Небывалые ракетные удары по Украине: электричество пропало по всей стране

Во вторник, 15 ноября, Вооруженные силы России нанесли массированные ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины. В результате свет пропал практически по всей стране, о чем сообщают украинские Telegram-каналы.

Небывалые ракетные удары по Украине: электричество пропало по всей стране

Несколько волн ударов зафиксировано в Киеве. Там вводятся экстренные отключения света, о чем сообщили в энергохолдинге ДТЭК. Таким образом, отменяется график плановых отключений электричества в украинской столице. Согласно уточненным данным мэра города Виталия Кличко, без света осталась половина жителей столицы. По его словам, повреждены жилые дома.

Кроме того, зафиксированы удары по Харькову. Там отключилось электричество в некоторых районах. Остановилась работа метро. Отключен свет и в Харьковской области.

Часть Львова также оказалась обесточена после ударов по городу. Об этом рассказал мэр Садовой. Нет электричества и в Одессе, а также Николаеве. Местные власти призывают граждан находиться в укрытиях.

Произошло попадание в объект критической инфраструктуры в Винницкой области. Об этом рассказал председатель местной ОВА Сергей Борзов. Он также призвал жителей оставаться в укрытиях.

В Кременчугском районе тоже поврежден объект инфраструктуры. То же самое - в Ровно. Несколько ударов нанесено по целям в Кривом Роге. В Хмельницком также два прилёта, город частично без света. Аналогичная ситуация в Житомире.

В Роменском районе Сумской области также произошли взрывы. В Луцке, Тернополе, Днепре, Ивано-Франковске, Кировоградской области тоже проблемы со светом из-за попаданий ракет. А главы Черкасской и Полтавской ОВА сообщили о пролетах ракет над областями.

До этого по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Сообщалось, что Россия осуществила пуски ракет «Калибр» из Черного моря кораблями Черноморского Флота РФ, а еще пуски крылатых ракет были осуществлены самолетами Дальней авиации из района Каспийского моря. Всего зафиксировано, как минимум, три волны запуска.

Перед этим Украина частично провела ремонт разрушенных более ранними российскими атаками объектов энергетической инфраструктуры - очевидно, что сейчас эти ремонты «аннулированы» новыми прилетами. И знаково, что удары Россия нанесла после выступления президента Украины Владимира Зеленского на саммите G20 - он фактически выдвинул России "ультиматум" из 10 пунктов для начала переговоров, все эти условия российская сторона назвала невыполнимыми. Сегодня российские спикеры, например, секретарь Совбеза Николай Патрушев, в очередной раз заявили, что все цели СВО будут выполнены.

Читайте по теме: "Большой переговорный мираж: что скрывается за риторикой о "диалоге по Украине"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру