Американский военачальник заговорил о переговорах Украины с Россией

Генерал Милли сомневается в способности ВСУ вытеснить российские войска

Высокопоставленный американский генерал Марк Милли выступил с новыми утверждениями о возможности переговоров между Киевом и Москвой. Сейчас он строит свои умозаключения на том, что Украина может быть в достаточной силе, чтобы договариваться с Россией.

Генерал Милли сомневается в способности ВСУ вытеснить российские войска

Через неделю после своего заявления о том, что на Украине может образоваться окно для мирных переговоров, чтобы положить конец конфликту, ведущий американский генерал высказался о том, что переговоры - если бы они произошли — могут быть выполнены с позиции сил для Киева.

Как сообщает CNN, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли похвалил военные успехи ВСУ, которые, по его утверждениям, могут позволить Украине добиться того, чего Киев вряд ли добьется в военном отношении: вывода российских войск.

«Возможно политическое решение, при котором русские уйдут с политической точки зрения, — сказал Милли на пресс-конференции в среду. – Вы хотите вести переговоры в то время, когда вы в своей силе, а ваш оппонент в слабости. И, возможно, может быть, политическое решение будет. Я лишь говорю, что это возможно».

Американский военачальник высказался насчет возможности политического урегулирования после встречи западных союзников, которые составляют Контактную группу по Украине, и после того как лидеры Польши и НАТО заявили, что ракета, которая убила двух человек на территории Польши во вторник, вероятно, была выпущена украинскими силами, защищающими свою страну от шквала российских ударов, и что этот инцидент оказался несчастным случаем.

Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на той же пресс-конференции, заявил, что США пока не видели информации, которая «противоречит» «предварительной оценке» Польши.

Генерал Милли, похоже, прилагал согласованные усилия, чтобы изложить свою позицию по состоянию украинского конфликта, через неделю после того, как он высказался в пользу переговоров на фоне стабилизации линии фронта и потенциального зимнего затишья в боевых действиях в комментариях, которые раздражали некоторых союзников и членов его собственной администрации. Выступая в Нью-Йорке в прошлую среду, Милли сказал, что и Россия, и Украина должны осознать, что военной победы добиться невозможно и что прекращение конфликта путем переговоров положит конец страданиям конфликта.

«Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею», — сказал тогда Милли.

Эти замечания вынудили администрацию Байдена заверить Украину в том, что позиция США не изменилась.

Ллойд Остин подчеркнул эту позицию в среду, стоя рядом с Милли на пресс-конференции. «В какое время лучше вести переговоры? Мы неоднократно говорили, что это будут решать украинцы, а не мы».

Тем не менее Милли изложил реалии предстоящей битвы, поскольку на полях сражений в Украине уже наступила зима. Россия вывела из строя часть энергосистемы и инфраструктуры Украины, оставив многие дома без электричества и воды. И хотя украинские военные провели успешные контрнаступления на востоке и юге, но линия фронта стабилизируется, признал генерал Милли, а зимой боевые действия обычно замедляются.

Усилия России по мобилизации также дали свои плоды, отмечает американский военачальник. По его словам, шансы на то, что Украина одержит полную военную победу и вытеснит Россию из страны, «невелики в военном отношении».

На этот раз Милли был более осторожен в своих разговорах о переговорах, косвенно признавая, что шансы президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского на достижение какого-либо соглашения все еще выглядят очень низкими.

«Поэтому если в реальных тактических боевых действиях произойдет замедление, если это произойдет, то это может стать окном, возможно — а может и нет — для политического решения или, по крайней мере, началом переговоров, чтобы инициировать политическое решение», — сказал Марк Милли.

Но через день после того как Россия обстреляла Украину, пожалуй, самым большим ракетным огнём, США и Запад дали понять, что готовятся к более длительному конфликту, в котором Киеву по-прежнему нужны противовоздушная оборона и боеприпасы для предстоящей борьбы. «Мы будем там столько, сколько потребуется, чтобы Украина оставалась свободной», — пообещал Милли.

Читайте также: «Ракетный инцидент», удары по инфраструктуре, СВО: онлайн-трансляция 17 ноября

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру