«Ракетный инцидент», вердикт по MH17, СВО: онлайн-трансляция 17 ноября

События, реакции и комментарии

«МК» ведет онлайн-трансляцию 267-го дня спецоперации. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предварительная информация свидетельствует о прилете по территории Польши ракет украинской ПВО. Президент Украины Владимир Зеленский это отрицает. А в Херсонской области пропала Екатерина Губарева – ее, предположительно, задержали по делу об экономическом преступлении.

Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

События, реакции и комментарии

03.17 ТАСС: Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев сообщил, что в Минпросвещения рассматривают возможность привлечение участников специальной военной операции на Украине в качестве гостей на занятия по начальной военной подготовке в школах.

02.57 В МАГАТЭ заявили, что экспертами агентства не обнаружено на Украине следов производства "грязной бомбы". Соответствующая резолюция была принята Советом управляющих Международного агентства по атомной энергии.

02.40 Президент Зеленский сообщил, что на Украине без света остаются 10 млн граждан.

02.36 В США обвинили Зеленского в желании обманом развязать Третью мировую войну

02.21 Российский сенатор Алексей Пушков написал в Телеграм, что поведение президента Украины Зеленского после ракетного инцидента в Польше, так раздражающее Запад, стало результатом того, что зпадные столицы убедили Украину что будут всегда на ее стороне. Но здесь Киев перегибает палку

01.55 Коммерсантъ: Правительство РФ подготовило проект постановления, согласно которому Минтрансу надлежит "интегрировать" в федеральную сеть главные автотрассы Донецкой и Луганской народной республик, Херсонской и Запорожской областей.

01.40 Зеленский озвучил объемы поставленного Украиной продовольствия в рамках реализации соглашения об экспорте агропродукции через порты на Черном море: "11 млн тонн продовольствия в период с 1 августа 2022 года по настоящее время".

01.36 ТАСС: Командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов рассказал об успешном наступлении "ахматовцев" совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР в направлении города Соледар в ДНР.

01.29 Республиканцы внесли в Конгресс законопроект об аудите средств для Украины

01.17 Канал Рен-ТВ обнародовал видео, на котором запечатлены последствия обстрела школы №13 на улице Щорса в центре Донецка.

01.02 Страна.ua: Мэр украинского города Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на фоне перебоев с электроснабжением рекомендовал жителям многоэтажных домов перебраться на зиму в село.

00.49 Россия создала аналог американских БПЛА-камикадзе Switchblade

00.38 Франс Пресс: Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожскую АЭС.

00.25 Страна.ua: Гендиректор субхолдинга ДТЭК D.Solutions Сергей Коваленко сообщил, что в Киеве зарегистрировали рекордные отключения света.

00.14 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об ударе ВСУ по Донецку с использованием 10 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.06 ERR: Комиссия при государственной канцелярии Эстонии подготовила список подлежащих сносу более чем 320 советских памятников и надгробий.

23.52 МИД Венгрии: ЕС нужны новые антироссийские санкции для оправдания своих ошибок

23.43 Пресс-служба городского совета города Черновцы на юго-западе Украины отчиталась о сносе памятника Александру Пушкину.

23.28 В Одесской области неизвестные подорвали железнодорожные пути на участке Березовка-Рауховка, что привело к остановке грузового поезда, пишут украинские СМИ.

23.15 The Wall Street Journal: Высказывание председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли о невозможности победы Украины и необходимости переговоров между Москвой и Киевом бросило вызов официальной позиции Вашингтона.

21:24 Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони считает, что только он может посадить российского президента Владимира Путина за стол переговоров с Украиной, сообщает британское издание Spectator.

20:55 По делу MH17 могут появиться новые подозреваемые.

20:20 Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что Россия не выдаст Нидерландам своих гражданам, которых сегодня заочно осудил Окружной суд Гааги по делу о крушении рейса MH17 на Украине.

19:52 ВСУ обстреляли подстанцию в Белгородском районе. Снарядами повреждены 2 трансформатора, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

19:36 Украинские войска планируют начать мобилизацию всех граждан призывного возраста в Херсоне и на правобережье Днепра, сообщил журналистам в четверг представитель экстренных служб Херсонской области.

19:12 Запасы некоторых высокотехнологических систем вооружений и боеприпасов США для поставок на Украину заканчиваются, сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников, знакомых с ситуацией.

18:37 Польский президент Анджей Дуда заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.

17:57 Воздушная тревога снова объявлена в Харьковской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации Украины.

17:56 Польский президент заявил, что следов второй упавшей ракеты не найдено. Изначально местные издания писали, что на территории страны упали две ракеты.

17:54 Гаагский суд не увязал напрямую с Россией применение ЗРК "Бук" в деле о крушении МН17.

17:45 Гаагский суд заочно приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению.

17:35 Гаагский суд оценил общую сумму компенсации родственникам погибших при крушении MH17 - 16 млн евро.

17:31 Читайте материал обозревателя "МК" Михаила Ростовского "Раскрылась стратегия Путина на зимний период" - замедляться Кремль в ходе спецоперации не будет.

17:18 Гаагский суд признал россиян Гиркина, Дубинского и украинца Харченко виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров, а россиянина Пулатова невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму.

17:03 Читайте материал: "Шурыгин объяснил, почему Россия не уничтожает мосты и железные дороги Украины".

17:02 Генерал ВСУ допустил новое наступление ВС РФ из Белоруссии.

16:33 Несколько человек получили контузии после минометного обстрела здания администрации Новой Каховки со стороны украинских войск.

16:01 Украинских экспертов допустили на место падения ракеты в Польше, сообщает канцелярия польского президента.

16:00 Гаагский суд постановил, что самолет MH17 был сбит ЗРК "Бук", запущенным со стороны Первомайского, которое контролировалось ополченцами. Сегодня судья Окружного суда Гааги Хендрик Стинхейс зачитывает приговор по этому делу россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко.

15:33 Главное из брифинга Минобороны РФ в четверг:

- ВКС России уничтожили цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ в Павлограде Днепропетровской области;

- ВС РФ уничтожили в Запорожье цеха научно-производственного комплекса "Искра", где производились компоненты для ремонта украинских РЛС и РСЗО;

- Российские войска упреждающим огнем предотвратили попытку ВСУ атаковать в направлении Новоселовского в ЛНР;

- ВС РФ уничтожили две радиолокационных станции контрбатарейной борьбы производства США в ДНР;

- На лисичанском направлении военнослужащие 81-й аэромобильной бригады ВСУ отказались подчиняться командованию, были расстреляны пять военных;

- ВС РФ сорвали попытки ВСУ атаковать силами пяти ротных групп на краснолиманском направлении, потери ВСУ составили до 100 военных;

- ВС России взяли под контроль дорогу между Павловкой и Никольским в ДНР;

- ВС РФ уничтожили две украинские пусковые установки РСЗО "Ураган" в Харьковской области;

- ВС РФ отбили три атаки ВСУ на южнодонецком направлении.

15:28 Читайте материал: "Названы детали новых ударов России по Украине: «выбили» газ и ракеты".

15:18 В НАТО не ожидают, что наступающая зима позволит Украине проводить "масштабные операции" на земле, однако планирует, что весной ситуация станет "более динамичной".

14:57 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- О продлении "продуктовой сделки": РФ получила заверения ООН, что работа по экспорту ее товаров, в том числе удобрений, будет финализирована;

- Киев однозначно не хочет никаких переговоров. Публичных переговоров не бывает. Цели СВО должны быть достигнуты;

- Продолжение СВО не зависит от погодных условий;

- Об ударах РФ по инфраструктуре Украины: речь идет об объектах, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу.

14:30 Турецкий президент Эрдоган сообщил, что Россия и США договорились не использовать ядерное оружие.

14:29 Павел Губарев сообщил, что его супруга - заместитель главы областной администрации Херсонской области Екатерина Губарева - сегодня вечером будет на свободе. Ранее сообщалось, что ее и еще двух человек задержали по делу об экономических преступлениях.

13:44 Председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев заявил что были нанесены удары по газодобывающей инфраструктуре АО «Укргаздобыча» на востоке Украины.

«Сейчас известно о нескольких разрушенных объектах, другие получили повреждения разной степени».

13:13 Ситуация на фронте сложная, но контролируемая, практически вся территория Луганской Народной Республики находится под контролем ВС РФ, заявил в интервью РИА Новости врио главы ЛНР Леонид Пасечник. 

13:10 В Шебекино Белгородской области при обстреле из "Града" снаряд попал в жилой дом, серьезно пострадала девушка. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

12:56 В Крыму сбит беспилотник над электроподстанцией возле Феодосии, повреждений нет.

12:43 Президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил российского лидера Владимира Путина за "волю и вклад" в продлении зерновой сделки.

12:24 Спецслужбы задержали инженера Запорожской АЭС, корректировавшего удары украинской артиллерии по станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

12:17 Взрывы прозвучали на объектах критической инфраструктуры в Изюмском районе Харьковской области Украины, сообщил в четверг глава областной военной администрации Олег Синегубов.

12:15 The Econimist назвал три варианта развития конфликта на Украине.

11:54 Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что действие зерновой сделки продлят на 120 дней.

11:40 Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что по всей территории Украины будут действовать графики почасовых отключений, а дополнительно - аварийные отключения.

11:19 В украинском обществе разгорелся скандал после того, как пассажиры поезда Интерсити выгнали возвращавшегося с фронта военнослужащего ВСУ в тамбур из-за плохого запаха.

11:18 Премьер Украины Шмыгаль заявил, что взрывы произошли на предприятиях и объектах газодобычи страны.

10:51 В Одесской области местные власти сообщили о взрыве на одном из объектов инфраструктуры в регионе.

10:38 Срок действия так называемой зерновой сделки будет продлен на 120 дней, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

10:08 Утром в четверг СМИ сообщили о взрывах в Киеве и других городах Украины. Об этом, в частности, пишет «Страна».

9:58 Читайте материал: «Американский военачальник заговорил о переговорах Украины с Россией»

9:56 Воздушная тревога уже действует на всей территории Украины, согласно данным онлайн-карты воздушных тревог. 

9:32 Утром в четверг в Киеве начались экстренные отключения электричества.

9:21 Президент США Джо Байден не расценил заявление украинского коллеги Владимира Зеленского как доказательство непричастности Киева к падению ракет на территорию Польши. Об этом сообщает Белый дом.

9:04 В ряде регионов Украины утром в четверг объявили воздушную тревогу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру