Ракета в Польше, спецоперация: онлайн-трансляция 16 ноября

События, сводки, комментарии

«МК» ведет онлайн-трансляцию 266-го дня спецоперации. Накануне в Польше два человека погибли от попадания ракеты. Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи границы Украины с Польшей не наносилось. Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об очередном обстреле города Шебекино. Также были нанесены масштабные удары по украинской инфраструктуре.

Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

События, сводки, комментарии

03.29 РИА Новости: Близ Донецка местные жители нашли обломки "просроченной" высокоскоростной противорадиолокационной ракете AGM-88 HARM ВС США, гарантийный срок которой истек 25 лет назад.

03.16 Мэр Горловки Иван Приходько сообщил в Телеграм со ссылкой на жителей Калининского района, что в результате удара ВСУ было повреждено здание районного учебно-производственного комбината в поселке Коксохимик.

03.03 Американский профессор включил Россию в число основателей нового миропорядка

02.58 РИА Новости публикует видеокадры успешной атаки российских разведчиков группировки "О", которые с помощью артиллерии и дронов выбили украинских военных с ряда позиций на Кременском направлении в Донбассе.

02.39 ТАСС: Министр обороны Канады Анита Ананд сообщила, что страна окажет Украине военную помощь еще на 34 млн канадских долларов (25,5 млн долларов США), включая поставку зимнего обмундирования, камер для беспилотников с высоким разрешением.

02.24 Турецкое издание Турецкое издание: Зеленский надоел Западу: Зеленский надоел Западу

02.17 Василий Небензя в ходе заседания СБ ООН напомнил об "устойчивой дурной славе" ПВО Украины, проиллюстрировав свое высказывание инцидентом 2001 года, когда над Черным морем в ходе военных учений Украиной был сбит российский гражданский самолет.

01.50 Представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что Киев намерен привлечь украинских и иностранных журналистов к освещению провокации с планируемым обстрелом больницы в Харьковской области.

01.35 Постпред Польши при ООН на заседании Совбеза заявил, что инцидент с падением украинских ракет в Пшеводове не изменит позицию Варшавы: "Польша считает необходимым продолжать поддерживать Украину".

01.26 ВСУ готовят провокацию с обстрелом больницы в Харьковской области

01.15 Пстпред РФ при ООН Небензя: Запад превратил Украину в полигон для испытания различных видов оружия.

01.03 РИА Новости обнародовала видео на котором показана работа "Группы Вагнера": нанесение ударов по местам базирования ВСУ в Артемовске и его пригороде с использованием тяжелых огнеметных систем "Солнцепек".

00.49 Страна.ua: Зеленский сообщил, что на Украине разработана параллельная система снабжения электричеством.

00.30 Военкор РИА Новости сообщил, что ВСУ вечером, 16 ноября, вновь нанесли артиллерийский удар с использованием двух ракет по густонаселенному кварталу Донецка.

00.17 Захарова оценила заявление США об "ответственности России" за ракетный инцидент в Польше вне зависимости от итогов расследования: "Теперь американцы поймут, почему убийца Кеннеди до сих пор не найден, почему не были предотвращены теракты 11 сентября 2001 года, почему... не раскрыты тысячи громких дел. Правительство США плевать хотело на результаты расследования".

00.06 Focus: В Германии 300 тысяч компаний находятся под угрозой банкротства на фоне энергетического кризиса.

23.59 Видео вечернего "прилета" из Львова.

23.54 Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн-7" анонсировал передачу Киеву дополнительных систем ПВО, артиллерии и боеприпасов.

23.44 Следственный комитет РФ приступил к расследованию незаконного привлечения к уголовной ответственности и объявления в розыск властями Украины главы Чечни Рамзана Кадырова и генерала Сергея Суровикина.

23.28 Зампред Совета безопаности РФ Дмитрий Медведев после ЧП с падением ракет в Польше в своем Телеграм высказался о возможной реакции Киева на аналогичные инциденты в других точках мира: "Если бы украинская зенитная ракета попала прямо в Капитолий – это была бы зрада или перемога?".

23.15 Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что российские войска перешли в наступление в Запорожской области в районе Гуляйполя.

22:10 Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что украинским войскам не удастся выбить российские войска в ближайшие недели.

21:44 США полагают, что боевые действия на Украине могут замедлиться с наступлением зимы, что создаст "окно" для урегулирования данного конфликта.

21:18 Читайте материал: "Шурыгин спрогнозировал последствия ядерной войны: кошмарный сон НАТО и США".

21:14 СБУ объявила в розыск главу Чечни Рамзана Кадырова.

20:57 Белый дом возложил ответственность за ракетный инцидент в Польше вне зависимости от итогов расследования.

20:45 Пригожин объяснил, почему в ЧВК "Вагнер" не берут "опущенных" заключенных.

20:12 Владимир Зеленский заявил, что Россия не предлагала Украине переговоров.

19:50 Украинский президент Владимир Зеленский уверен, что на территорию Польши упала именно российская ракета "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. Я хочу, чтобы мы были справедливыми и если это было использование нашего ПВО, то я хочу этих доказательств. Сначала следствие, доступ и данные, которые у вас есть" , - сказал он в интервью журналистам.

19:21 Сын Дональда Трампа задался в соцсетях вопросом, нельзя ли прекратить тратить миллиарды на военную помощь Украине, учитывая, что украинская ракета упала на территории Польши.

18:44 Украинские военные проинформировали США и других западных союзников, что пытались перехватить российскую ракету в период времени, совпадающий с инцидентом на территории Польши, а также недалеко от этого места, передает CNN со ссылкой на источник в американской администрации.

Как сообщает телеканал, именно эти данные стали основой для нынешней оценки этого инцидента со стороны Вашингтона.

17:16 ВС Украины обстреляли населенный пункт Старобельск в ЛНР из РСЗО HIMARS, выпущено 6 ракет, сообщили в представительстве в СЦКК.

17:09 Военное положение и всеобщая мобилизация на Украине продлены еще на 90 дней - до 19 февраля.

16:53 Белорусские пограничники сбили беспилотник, нарушивший границу с украинской территории.

16:44 Генеральный секретарь НАТО по итогам заседания Североатлантического совета заявил о том, что альянс ставит перед собой задачу обеспечить Украину большим числом систем ПВО.

16:06 Читайте материал: "Байден прилюдно унизил Зеленского за «российский» ракетный удар".

15:59 СНБО Украины готов передать "доказательства российского следа" ракеты в Польше, заявил секретарь ведомства Алексей Данилов. Киев настаивает на совместном расследовании инцидента. При этом ранее и президент Польши и глава польского кабмина заявили, что все данные говорят о том, что это была ракета украинской ПВО.

15:37 Замглавы Херсонской области Екатерину Губареву предположительно задержали по делу об экономическом преступлении, сообщил источник RT. Ранее ее супруг Павел Губарев заявлял, что она пропала.

15:20 Макрон анонсировал новую роль Китая в украинском конфликте.

15:05 Два мощных взрыва прозвучало в центре Донецка, передаёт корреспондент ТАСС. Взрывы были слышны в Ворошиловском районе города.

14:53 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам Севератлантического совета об отсутствии подтверждения, что инцидент в Польше стал результатом преднамеренных действий, предварительная информация свидетельствует о прилете ракет украинской ПВО.

14:51 Применять статью 4 договора НАТО после инцидента с ракетой нет необходимости, заявил премьер Польши Моравецкий.

14:07 Президент Польши Анджей Дуда комментируя падение ракеты, заявил: "ничто не указывает на то, что это была атака на Польшу. Есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины".

14:06 Читайте материал: "Залетевшие в Польшу украинские ракеты показали несостоятельность ПРО НАТО".

14:02 Воздушная тревога звучит в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины, сообщают местные власти.

13:59 Сенаторы одобрили бюджетообразующий закон, который в том числе освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов материальную помощь мобилизованным и некоторым другим лицам.

13:46 Из-за ракетных ударов ВСУ в Новой Каховке и Бериславе нет связи и электричества, сообщил член Общественной палаты РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич. 

13:45 Экстренные отключения электроэнергии введены в Одесской области, сообщили в украинской энергокомпании ДТЭК.

13:43 В Белгороде предположительно сработала система ПВО, раздались 4 взрыва в небе над центром города.

13:12 Заместитель губернатора Херсонской области Екатерина Губарева не выходит на связь со вчерашнего дня.

Об это сообщил ее супруг Павел Губарев. Он уточнил, что последнее место, где ее видели — здание правительства региона в Геническе.

13:07 Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:

- Ситуация с упавшими в Польше обломками ракеты показывает, что никогда не нужно спешить с заявлениями, которые могут нагнетать ситуацию. Он также привел европейцам в пример сдержанную реакцию Байдена на новости о "ракетном ударе" по Польше. Песков назвал ситуацию с упавшими в Польше обломками ракеты очередной истеричной, оголтелой, русофобской реакцией, не основанной ни на каких данных. Кремль не видит никакой вины РФ в инциденте с ракетой в Польше;

- Телефонного разговора Путина и Макрона пока нет в планах;

- Путин не планирует поздравлять Байдена с 80-летием 20 ноября и не получал от него поздравления с 70-летием 7 октября;

- Путин и Эрдоган согласовывают разговоры в течение часов при необходимости, они переговорят, когда это будет нужно;

- Путин на следующей неделе встретится с президентом Кубы;

- Работа по зерновой сделке продолжается, стоит дождаться итогов до истечения срока ее действия, чтобы говорить о перспективах продления;

12:53 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты системы военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики;

- ВС РФ уничтожили более 80 украинских военных на купянском направлении;

- ВС РФ отбили две атаки ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено более 100 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили две артиллерийские системы США М777 в Харьковской области;

- ВС РФ пресекли атаку батальонной тактической группы ВСУ в районе Степного в ДНР, уничтожено более 65 украинских военных;

- ВСУ пытались остановить контратаками продвижение российских войск на донецком направлении, но ударами российской артиллерии были остановлены;

- ВКС России сорвали попытки наступления трех ротных групп ВСУ на купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в ЛНР.

12:35 "В ходе массированного удара 15 ноября высокоточными средствами поражения по объектам на территории Украины ни одного ракетного удара по объектам в городе Киев не наносилось", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в среду.

"Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны", - добавил он.

12:33 Байден проинформировал НАТО и G7, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО, сообщает Reuters.

12:27 Российские специалисты военно-промышленного комплекса идентифицировали обломки упавшей в польском Пшеводуве ракеты, как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины.

11:33 Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по городу Харцызск в пригороде Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

11:31 Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии со статьей 4 основного договора после упавшей на территории страны ракеты.

11:08 В Мелитополе в результате взрыва самодельной бомбы ранен чиновник пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Дмитрий Трухин.

10:59 Местные жители сообщают в соцсетях о взрывах в Одессе.

10:53 В большинстве регионов Украины снова объявили воздушную тревогу.

10:48 Падение двух ракет на территории Польши в Люблинском воеводстве на границе с Украиной вечером 15 ноября повышает вероятность начала мировой войны, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. 

10:37 Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о попытке провокации против главы МИД Сергей Лаврова в Камбодже. По ее словам, некая женщина пыталась «телефоном дотронуться до министра», передает Sputnik.

10:21 Эрдоган заявил, что 6 стран НАТО убеждены в непричастности России к инциденту с ракетой.

10:05 Партнер McDonald’s, компания Havi Logistics, которая специализируется на логистике продуктов питания, намерена уйти с российского рынка и ищет, кому передать свой бизнес в стране. Об этом пишет РБК. 

9:50 Читайте материал: "Оценен риск военного конфликта НАТО и России из-за прилетевшей ракеты в Польше"

9:28 Беспилотный летательный аппарат, согласно предварительной информации, подорвал нефтебазу в селе Стальной Конь в Орловской области. Никто не пострадал, сообщил губернатор региона Андрей Клычков

9:19 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, судя по имеющимся данным, Россия ни при чём в инциденте с попаданием ракеты на территорию Польши.

9:06 Издание Associated Press заявило, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена украинской ПВО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру