Haaretz: Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов из-за давления США

Haaretz: Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов из-за давления США

Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов, закупив «стратегические материалы» под давлением США. Об этом пишет израильское издание Haaretz.

«Под американским давлением Израиль недавно согласился финансировать закупку в виде «стратегических материалов» для украинских боевых действий на миллионы долларов», - говорится в статье.

Издание ссылается на европейские дипломатические источники. Отмечается, что Израиль принял такое решение после того, как администрация президента Джо Байдена потребовала перестать ограничиваться только гуманитарными поставками. В частности, США хотят, чтобы Израиль передал Украине системы ПВО.

В итоге страны договорились о поставках неких «стратегических материалов» через одну из стран НАТО. Помощь обошлась Израилю в миллионы долларов. Какие именно стратегические материалы были переданы Киеву, не сообщается. Комментарии у офиса премьер-министра или Минобороны журналистам получить не удалось.

Кроме того, Иерусалим согласовал поставки вооружений, содержащих компоненты, произведенные в Израиле. Это в том числе оптика и системы контроля огня.

Читайте также: «Bloomberg: Израиль может поставлять Украине оружие через третьи страны»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру