Байден назвал недопустимой забастовку железнодорожников в США

Байден назвал недопустимой забастовку железнодорожников в США
фото: pxhere.com

Американский президент Джо Байден считает неприемлемым проведение в США забастовки работников железнодорожного транспорта. Об этом сообщила в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Ранее один из крупнейших в США профсоюзов железнодорожников SMART проголосовал против предварительного соглашения с отраслевыми компаниями, которое было заключено в сентябре этого года при посредничестве администрации президента.

По данным Ассоциации американских железных дорог, экономические последствия забастовки станут разрушительными для многих американцев, поскольку в этой отрасли они занимают более 1 млн рабочих мест, а простой поездов повлечет убытки, исчисляемые двумя миллиардами долларов в день.

Жан-Пьер, беседуя с журналистами, отметила, что Байден заявлял: прекращение работы американских железнодорожников «неприемлемо из-за вреда, который оно нанесет рабочим местам, семьям, фермам, бизнесу».

С репортерами Жан-Пьер беседовала на борту самолета президента, который направился в поездку в Северную Каролину. Брифинг транслировал Белый дом на своем сайте.

Пресс-секретарь сказала, что «лучшим вариантом для сторон является самостоятельное урегулирование этого вопроса», к чему их и будет призывать Белый дом.

По ее словам, Байден внимательно следит за ситуацией, а его команда «осуществляет подготовку и планирование на все возможные исходы», одновременно продолжая «работать над предотвращением забастовки».

Профсоюзы требуют улучшения условий труда, повышения заработной платы.

Как отмечает газета The Washington Post, забастовка может начаться 5 декабря. Под угрозой окажутся поставки угля и снабжение питьевой водой. Будут остановлены пассажирские и товарные перевозки в преддверии праздников. Отмечается, что, отказ от предварительных договоренностей между профсоюзами и железнодорожными компаниями, в которых принимал участие Белый дом, из-за забастовки в предпраздничное время «приведет к политической катастрофе».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру