В МО Белоруссии назвали дезинформацией сообщения о скрытой мобилизации в стране

В МО Белоруссии назвали дезинформацией сообщения о скрытой мобилизации в стране
фото: минобороны белоруссии. источник: википедия

Минобороны Белоруссии в своем телеграм-канале опубликовало во вторник сообщение, в котором назвало «дезинформацией» «домыслы о проведении в стране скрытой мобилизации».

После начала военной спецоперации России на Украине власти Белоруссии неоднократно заявляли, что не будут объявлять мобилизацию. Об этом говорил президент Александр Лукашенко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович. При этом в начале октября глава Минобороны Виктор Хренин заявил, что Белоруссия при необходимости может мобилизовать в вооруженные силы 500 тысяч подготовленных резервистов.

В ноябре одно из белорусских изданий, чей сайт в республике заблокирован в связи с тем, что его материалы признаны экстремистскими, обнаружило на сайте госзакупок заказы на 180 тысяч бланков «персональных повесток моб.», 73 тысячи «мобилизационных предписаний военнообязанного, предназначенного в команду», и 63 тысячи «мобилизационных предписаний военнообязанного, привлекаемого для обеспечения мобилизации».

15 ноября Минобороны Белоруссии заявило, что всем военнообязанным разошлют повестки. Это объяснили проверкой учетных данных. А тендеры на закупку бланков и другой бумажной продукции назвали плановой процедурой, отметив, что объем их закупок в этом году не выше, чем в прошлые годы.

Власти республики собираются закончить сверку данных граждан Белоруссии, которые состоят на воинском учете, до конца 2022 года.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру