Специалист по ядерным вооружениям оценил идею использовать МБР по мостам через Днепр

«Овчинка выделки не стоит»

В среду, 23 ноября, очередная серия ударов была нанесена по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Основные цели поражены — во многих районах Украины блэкаут. Некоторые эксперты предлагают расширить перечень целей и включить в него крупные мосты через Днепр. А для их разрушения предлагают использовать списанные баллистические ракеты в неядерном оснащении. «МК» попросил специалиста оценить эту идею.

«Овчинка выделки не стоит»

Военное ведомство объявило, что старые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) РС-20, которые на Западе прозвали «Сатана», будут заменены на новые 200-тонные ракеты «Сармат». Так, может, лучше не резать старые МБР, а утилизировать их методом пуска по энергообъектам Украины, оснастив предварительно обычным, то есть неядерным боезарядом?

Эту идею поддержал военный эксперт, Герой России Рустем Клупов, напомнив, что также можно утилизировать и старые МБР «Тополь», поставив на них предварительно обычный боезаряд и систему наведения от оперативно-тактических ракет «Искандер» для увеличения точности.

Если российские военные сейчас с целью утилизации используют ракеты снятых с вооружения комплексов ПВО С-300 для ударов по наземным целям на Украине, можно ли примерно так же применить старые советские МБР? На этот вопрос «МК» на условиях анонимности ответил действующий специалист в области ядерных вооружений.

- Чисто технически, - сказал он, - это, безусловно, интересная идея. Однако такую задачу непросто выполнить. К тому же здесь масса подводных камней.

- Мешает договор СНВ? У нас ведь есть договорённости с американцами о том, что о каждом пуске МБР мы должны предупреждать друг друга? Ликвидация таких ракет тоже должна контролироваться обеими сторонами?

- Начнем с последнего. Сейчас утилизация ракет не контролируется сторонами. Россия и США занимаются этим самостоятельно. Ведется контроль только за развёрнутыми ракетами. Те, что сняты с вооружения, или находятся в арсеналах сторонами не контролируются.

- Если утилизация ракет происходит бесконтрольно, почему бы этим не воспользоваться в своих интересах?

- За утилизацией ракет, действительно, контроля нет. Учитывается только число пусковых установок, как и их утилизация, так как они по договору идут в зачёт по второму показателю – развёрнутых-неразвёрнутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков. Их у России и США может быть не более 800 единиц.

Но вы абсолютно правы, когда говорите, что в соответствии с договоренностями обо всех пусках МБР, независимо от их оснащения, мы обязаны не менее чем за сутки уведомлять американцев. Но и это не главное. Дело в том, что ракеты такого класса, приспособлены у нас исключительно для применения ядерных головных частей.

В свое время, еще на заре создания нашего ядерного щита, у нас была ракета, которая могла применяться с обычным оснащением. Тогда, конечно, были другие возможности по достижению высокой точности. Сейчас есть и спутниковая навигация, и те системы наведения, что используются в комплексе «Искандер». Их, конечно, можно было бы применить.

- Так в чем же дело? Что мешает на такой ракете вместо ядерного использовать обычный боезаряд?

- Чтобы их «переориентировать» на применение обычных боезарядов, нужно начинать практически с опытно-конструкторских работ. То есть надо поставить промышленности соответствующую задачу. Пока такой задачи нет.

- Но почему?

- Нет необходимости. У нас достаточно крылатых ракет. Таких, как «Калибр» и Х-101. Тем более сейчас делается уже новый «Калибр-М» - следующая его морская модификация, с большей дальностью - до 4,5 тысячи километров. Так что здесь надо выбирать: вкладываться в старое или делать новое? И для чего нам это старое, если мы не сможем применять его без уведомления противоположной стороны?

- Но мы вполне могли бы и уведомить американцев. Как положено, за сутки объявим им, что собираемся ударить, к примеру, по пяти мостам в Киеве. Даже хорошо, если они уберут оттуда людей, технику. Мосты ведь в любом случае будут уничтожены.

- Чтобы ударить по этим мостам, у нас и сейчас всё есть. Только политического решения нет. Я до сих пор удивляюсь, почему Антоновский мост в Херсоне разрушали, а по другим семи мостам через Днепр мы ни разу не нанесли ударов.

Мосты уничтожили только в полосе, где ведутся военные действия. Или, допустим, почему не уничтожили тоннель, который позволяет проходить железнодорожным составам с вооружением из Румынии? Один раз можно было бы нанести по нему удар, и всё.

- Ну так вот! Наши старые МБР типа «Сатана» могли бы здесь сыграть свою роль.

- Овчинка выделки не стоит. Есть один существенный фактор: число таких старых ракет у нас сейчас крайне ограничено. Запускать опытно-конструкторскую работу ради десятка старых ракет «Сатана», и стольких же снятых с боевого дежурства «Тополей» не имеет никакого смысла.

Раньше наши старые ракеты «Сатана» использовали для запуска и вывода в космос космических аппаратов. Потом эту программу закрыли, так как она была совместной - российско-украинской. Ведь эти ракеты в СССР делала Украина. Сейчас было бы намного выгодней использовать их для тех же целей, нежели думать о том, как в неядерном оснащении вернуть их на бывшую родину.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28919 от 25 ноября 2022

Заголовок в газете: «Сатана» не полетит на Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру