Леонков оценил «комби-атаку» на Запорожскую АЭС по суше и воде

«Выглядит реалистично, но осуществить нереально»

Военный эксперт оценил вероятность захвата вооруженными силами Украины Запорожской АЭС комбинированным ударом — с суши и воды. По словам редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, версия, которую озвучили некоторые военные эксперты, выглядит вполне реалистичной. Однако есть несколько существенных «но».

Кроме того, эксперт объяснил, почему сейчас невозможно никакое наступление, а любая атака обречена на провал.

«Выглядит реалистично, но осуществить нереально»

В социальных сетях обсуждается возможное наступление противника на Запорожском направлении.

Вероятная цель — Запорожская АЭС и Энергодар. В случае успеха — развитие наступления ВСУ на Бердянск. Об этом написал, в частности, канал «Иди и смотри», добавив, что ВСУ замечены в переброске сил на Запорожье.

Некоторые эксперты предположили, что ВСУ могут захватить Запорожскую АЭС комбинированным ударом - с воды и суши.

Впрочем военный эксперт Алексей Леонков к версии о комбинированном захвате относится скептически — выглядит заманчиво, но реализовать такой план нереально.

- Сообщения о том, где могут быть вероятные атаки или генеральное наступление противника - весьма противоречивые, - сказал он. - Вбрасывается в информпространство все подряд, по принципу «вдруг это сработает». Поэтому к этой информации нужно относиться внимательно, отсеивая то, что не может быть, от того, что вероятно. 

Сценарий атаки Запорожской АЭС одновременно через водную гладь Каховского водохранилища и как-то с суши выглядит реалистичным. Но на самом деле он нереален. Потому что противнику нужно где-то создавать плацдарм. Чтобы атаковать с левого берега, надо прорвать линию обороны со стороны, например, Гуляй-Поля и выйти на Запорожскую АЭС. Нужно скопить определенное количество сил и средств. Но это очень сложно.

По словам военного эксперта, «скопить что-либо годное» в условиях распутицы, а тем более организовать широкомасштабное наступление по всему фронту практически невозможно еще и потому, что любые вылазки ВСУ пресекаются нашими силами:

- Противник пытается реализовать различные сценарии. Например, недавно мы захватили и разгромили диверсионно-разведывательную группу, в которой было 40 штыков. Она как раз атаковала с Запорожского направления. Видимо, была задача зайти по тылам и подготовить диверсии перед началом подобного наступления.

По словам эксперта, в целом в условиях осенней распутицы любое наступление обречено на провал:

- Такое наступление возможно тогда, когда установится более-менее сухая погода: земля подмерзнет, станет твердой для того, чтобы наступать не вдоль трасс с твердым покрытием, а через леса и поля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру