Захарова прокомментировала заявление Дуды об «исчезновении» с территории Польши остатков украинской ракеты

Захарова прокомментировала заявление Дуды об «исчезновении» с территории Польши остатков украинской ракеты
фото: анджей дуда. источник: википедия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в субботу заявление президента Польши Анджея Дуды об «исчезновении» с территории Польши остатков украинской ракеты.

При этом польский лидер сказал, что Варшава ожидает выводов экспертов и не вмешивается в процесс.

Сначала Захарова процитировала Дуду, который сделал заявление Polskie Radio: «Знаю, что сначала была информация о двух ракетах», - сказал он. При этом отметил, что «после следственных действий остатки второй ракеты на территории Польши не обнаружены».

Однако Дуда при этом утверждает: «вторая ракета стопроцентно была, только упала не на территорию Польши, а на территорию Украины».

«Вот так потом натовцы скажут, что и Зеленский не обнаружен», - ответила на это представитель МИД РФ в своем телеграм-канале. - Мол, видели сообщения, что он был, но на Украине найти не могут: стопроцентно имелся, только упал где-то».

Польские СМИ 15 ноября сообщили о падении двух ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. Варшава сразу же назвала принадлежность этих ракет, заявив что они российские.

В Минобороны РФ назвали это «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки» и заявили, что на фотографиях обломков, попавших в СМИ, запечатлены элементы украинской ПВО - ЗРК С-300. Это признали и в Вашингтоне.

Дуда тогда назвал инцидент случайностью, заявив, что это была «старая» советская ракета, которую использовала Украина.

При этом украинские власти по-прежнему пытаются доказать, что упавшая в Польше ракета не была украинской.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру