Эксперты объяснили слова Папы Римского о «жестоких чеченцах и бурятах»

«Защитник русской культуры» или «рупор спонсоров»

«Ватикан ценит добрые отношения с РФ и надеется на продолжение курса на их развитие»? - так нелепо попытались оправдаться представители католической церкви после высказывания Папы Римского Франциска о «жестоких чеченцах и бурятах», воюющих в рядах российских Вооруженных сил на фронтах СВО. Была ли фраза понтифика случайной оплошностью, результатом неправильного перевода или продуманной провокацией с целью рассорить народы России? «МК» выяснил мнение экспертов.

«Защитник русской культуры» или «рупор спонсоров»

«Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и по сей день вдохновляет нас, христиан. Я испытываю искреннюю симпатию к русскому народу и к украинскому народу, я нахожусь среди двух народов, которые люблю», - эти слова Франциска, произнесенные 6 ноября 2022 года в ходе пресс-конференции, цитировали все мировые СМИ. До этого глава Ватикана заявлял о желании взять на себя роль миротворца в решении российско-украинского конфликта, еще раньше и вовсе подчеркивал, что «НАТО лает у ворот России».

И вот 28 ноября Папа Римский одной фразой перерубил все сказанное им ранее: в интервью журналу американских иезуитов Americamagazine понтифик заявил о «жестокости» чеченцев и бурятов, принимающих участие в российской специальной военной операции. 

Высказывание Франциска вызвало шквал критики. Глава российских буддистов Дамба Аюшеев напомнил понтифику, что бурятские воины в зоне СВО воюют с фашизмом. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала тезис Папы Римского «извращением».

Зачем Франциск решил ступить на скользкую дорожку сегрегации по национальному признаку? И, главное, почему он пошел на отказ от миролюбивой риторики именно сейчас?

Политтехнолог Сергей Маркелов полагает, что глава Римской католической церкви — фигура далеко не такая самостоятельная, как можно подумать.

- Франциск испытывает давление со стороны спонсоров Ватикана. Надо понимать, что католическая церковь скорее дающая, чем берущая. С донатами и пожертвованиями там все гораздо сложнее, чем в православной церкви. Поэтому те, кто финансирует строительство и ремонт храмов и прочие нужды церкви, придерживаются простого тезиса: оплачивая франшизу под названием «католицизм», мы помогаем западному миру. А сейчас западному миру нужно победить Россию. Но так как извне ее победить не получается, надо стараться победить изнутри. Один из трендов — перессорить Россию внутри самой себя. В мозговых центрах, которые готовят тексты и для западных политиков, и для Папы Римского, сформулирована ключевая идея — побеждать Россию через дискредитацию ее многонациональности, ослабить ее связи со странами СНГ, в частности — испортить отношения России с Казахстаном. Поэтому Франциска фактически убедили стать политиком, хотя разведка Ватикана — лучшая в мире — предупреждала, что его в это хотят втянуть, - рассуждает Сергей Маркелов.

Эксперт предположил, что и самому Папе Римскому может быть выгодно создание резонанса вокруг самого себя и католической церкви.

- Католическая церковь находится в кризисе, храмы стоят полупустые. В отличие от православных священников, католические всегда были «модными»: финансировали рок-группы, благословляли шоу-бизнес. Но сейчас все это уже не работает. Нужно было найти какой-то новый стимул для перезагрузки престижа церкви. Но общество на Западе сейчас слышит только два слова: «Украина» и «газ». Церковь — это хороший бизнес, а Папа Римский в данном случае — хороший бизнесмен, — полагает политтехнолог.

Политолог Алексей Макаркин считает, что сомнительное с точки зрения дипломатических последствий высказывание Франциска могло быть его личной импровизацией. Но это вовсе не означает, что понтифик сознательно хотел сеять межнациональную рознь:

- Возможно, Папа Римский хотел сделать, как лучше, а получилось не очень. Фразой о «жестокости бурятов и чеченцев» он мог попытаться показать, что христиане более милосердны, а виноваты в конфликте представители иных культур. У Франциска есть надежда на восстановление православно-католического диалога. Этим высказыванием он дает понять, что Россия не столь безнадежна. В западном мире есть много тех, кто винит в нынешнем  кризисе Россию и ее культуру. Папа Римский тем самым как бы пытается взять русскую культуру под свою защиту.  Но получилось у него крайне неудачно. В России восприняли его высказывание как оскорбление. На Украине это вовсе никак не восприняли: там принято считать, что виноваты все, и не надо выделять кого-то конкретного, - говорит Алексей Макаркин.

При этом политолог не исключает, что в неудачном словесном пассаже Франциска заключен и дипломатический смысл:

- Дипломатия Ватикана не рассчитывает на серьезные успехи своих попыток миротворческого посредничества в ближайшем будущем. Для Святого Престола то, как отреагирует на слова Папы Россия, - вторично. Если бы у Ватикана были надежды на переговоры и свою роль в них, понтифик был бы осторожен в высказываниях. Пределы допустимого для него были бы четко сформулированы. Так что его слова могут означать и то, что интерес Ватикана к России сейчас очень слабый.

Читайте на злобу дня: "Папа римский пошел против Путина, чеченцев и бурятов"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру