«Известия»: Украина поставляет западное оружие на черный рынок в промышленных масштабах

«Известия»: Украина поставляет западное оружие на черный рынок в промышленных масштабах

Действующий боец ВСУ рассказал «Известиям», что Украина поставляет западное оружие на черные рынки в промышленных масштабах.

По его словам, была придумана «шикарная» схема, в которой могут быть задействованы представители генералитета Украины и высокопоставленные чиновники. «Там все должны быть в кормушке – таможня, пограничники. Особенно если приходит западное оружие», – сказал собеседник издания.

Он сообщил, что после прибытия на Украину исчезает практически половина объемов всех поставок. «Куда оно все девается?» – говорит он.

По его мнению, вряд ли оно остается лежать «мертвым грузом».

«Его сразу могут разобрать, продать и обратно в Европу толкнуть "типа на починку"», – сказал боец.

Также, по его словам, командование часто интересуется наличием среди новобранцев айтишников, после чего такие солдаты уже не появляются на поле боя. Он предполагает, что такие специалисты нужны, чтобы организовать продажу оружия в Даркнете.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность по поводу волонтеров, уличенных в хищениях помощи для армии. В частности, он напомнил о случае с продажей автомобилей для ВСУ.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко 11 ноября обвинил командование ВСУ в сокрытии смерти военнослужащих для кражи их денег. По его информации, офицеры среднего звена отбирали банковские карты у подчиненных «для сохранности», а после гибели военного командиры не исключали его из списков части до момента перечисления денег на его счет, а затем финансы переводили на другие счета и обналичивали.

Источник: Известия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру