Ходаковский раскритиковал ситуацию со снайперским вооружением

«Незаметно приблизиться к позициям противника стало невозможно»

Практика боевых действий в ходе специальной военной операции показала ограниченные возможности использования снайперов на передовой. Об этом заявил командир батальона «Восток» сил ДНР Александр Ходаковский на военно-научной конференции «Огарковские чтения», организованной Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

«Незаметно приблизиться к позициям противника стало невозможно»
Фото: Министерство обороны РФ

«Такого понятия как «снайпер» - нет, - отметил Ходаковскй, который принял участие в дискуссии о современной тактике. - Есть либо снайперская пара, либо группа. Снайпер должен быть оснащен всеми современными технологическими средствами. То, что мы сейчас имеем в войсках, не подходит для современной снайперской работы. Наши боеприпасы... СВД не соответствуют современной потребности, потому что качество прицельного огня оставляет желать лучшего. Дальность максимум 300-500 метров».

По словам Ходаковского, в войсках невозможно подготовить снайперов, которые будут соответствовать современным критериям. На это нужны долгие месяцы, если не годы. Кроме того, нет дальнобойного снайперского оружия и специальных боеприпасов в нему.

«Сейчас необходимо уметь стрелять на дистанцию больше тысячи метров, но таких средств нет, - сказал он. - Если раньше можно было приблизиться к противнику, замаскировавшись, то теперь (тепловизионная) техника противника в любом случае обнаружит бойца».

После этого по нему будет нанесен огонь минометами. «И этот снайпер даже не будет спасен, как бы он не звал, потому что ни один командир не отправит (за ним) живых людей, чтобы еще погибли и они, - сказал Ходаковский. - Соответственно, мы не применяем снайперов, как это было в ходе Великой Отечественной войны. Но они нужны, потому что даже средний снайпер может остановить наступление противника».

Продолжение темы - в материале «Ходаковский рассказал о трудном рождении новой тактики в СВО»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28935 от 19 декабря 2022

Заголовок в газете: Спецроддом новой тактики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру