Саммит в Бухаресте: оценены шансы принятия Украины в НАТО

Западные союзники заговорили о «втором фронте»

США обещают выделить 53 миллиона долларов на восстановление электросети Украины, пострадавшей от российских ракетных ударов. Американские официальные лица заявили, что надеются, что это обязательство побудит других западных союзников сделать аналогичные пожертвования Киеву, поскольку многие украинцы переживают зиму без электричества и воды.

Западные союзники заговорили о «втором фронте»

Официальные представители Организации Североатлантического договора (НАТО) во вторник подчеркнули свою готовность в конечном итоге позволить Украине стать членом военного блока. Но первый день двухдневного натовского саммита они посвятили более насущной проблеме: помочь Киеву восстановить электрическую сеть, поврежденную российскими ударами.

Как пишет The New York Times, за последние восемь месяцев Соединенные Штаты и их союзники вложили миллиарды долларов в помощь Украине для противостояния России – в основном в виде оружия. Теперь, когда миллионы украинцев столкнулись с перспективой зимы без отопления, обсуждение сосредоточено как на трансформаторах, автоматических выключателях и разрядниках, так и на танках, артиллерии и системах ПВО.

Во вторник американские официальные лица пообещали выделить Украине 53 миллиона долларов на ремонт электросети и попытались сплотить других союзников, чтобы они сделали аналогичные предложения.

Обязательство о помощи было принято после того, как дипломаты из более чем 30 стран собрались в Бухаресте, где генеральный секретарь НАТО ясно дал понять, что «в один прекрасный день» альянс может расшириться за счет включения Украины.

«Дверь НАТО открыта», — сказал Йенс Столтенберг, генеральный секретарь альянса. Но пока, по его словам, конфликт должен быть в центре внимания.

«НАТО будет продолжать защищать Украину столько, сколько потребуется, — пообещал Столтенберг. — Мы не отступим».

Западные официальные лица говорят, что украинскую кампанию по восстановлению инфраструктуры следует рассматривать как «второй фронт». Американское обещание, сделанное во вторник, исходило от госсекретаря Энтони Блинкена на встрече стран «Большой семерки» и нескольких других стран-партнеров в кулуарах двухдневного бухарестского саммита министров иностранных дел НАТО.

По оценке одного высокопоставленного американского чиновника, повреждено от 25 до 30 процентов украинской энергетической инфраструктуры, хотя в последние дни украинские официальные лица называли цифру намного выше.

В апреле, вскоре после того, как на Украине начался нынешний конфликт, американские официальные лица собрали десятки союзников, чтобы оказать ей долгосрочную военную помощь, и организовали страны в Контактную группу по обороне Украины. Теперь официальные лица США хотят сделать то же самое в отношении инфраструктуры. Американцы организуют рабочую группу, чтобы помочь Украине в ремонте энергетического оборудования и лучше защитить ее электростанции и сети от ударов. Переговоры начались в начале этого месяца на встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» в Мюнстере (Германия).

Энергетическая «контактная группа» сосредоточена на этих странах и их близких партнерах, и ожидается, что она снова соберется в следующем месяце в Париже.

Государственный департамент заявил, что объявленные во вторник 53 миллиона долларов будут использованы для покупки ряда оборудования, включая распределительные трансформаторы и автоматические выключатели. По словам высокопоставленного представителя агентства, правительство США планирует закупить оборудование и передать его Украине, сосредоточившись в первую очередь на том, что можно отправить туда быстрее всего. По словам чиновника, администрация Байдена уже определила оборудование на сумму 30 миллионов долларов, которое может быть отправлено, в том числе из запасов министерства энергетики.

«Это оборудование будет оперативно доставлено на Украину в экстренном порядке, чтобы помочь украинцам пережить зиму», — говорится в заявлении Госдепартамента.

В ведомстве заявили, что 53 миллиона долларов, обещанные Соединенными Штатами, являются дополнением к 55 миллионам долларов на чрезвычайную поддержку энергетического сектора для генераторов и другого оборудования, которое они уже пообещали Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил журналистам в Бухаресте, где он также присутствовал на встрече НАТО, что и энергетическое оборудование, и средства защиты инфраструктуры важны и крайне необходимы.

«Когда у нас есть трансформаторы и генераторы, мы можем восстановить нашу систему, нашу энергетическую сетку и предоставить людям приличные условия жизни, — сказал он. — Когда у нас будут системы противовоздушной обороны, мы сможем защитить эту инфраструктуру от следующих российских ракетных ударов, и они определенно впереди. К сожалению, это реальность, к которой мы должны подготовиться».

Страны НАТО уже предоставили Киеву вооружения на сумму около 40 миллиардов долларов, что примерно размером с годовой оборонительный бюджет Франции, пишет The New York Times.

Чиновники также обсудили, как лучше защитить государства-члены НАТО, которые наиболее близки к Украине, включая Польшу и Румынию, от любого потенциального побочного эффекта от конфликта. В этом месяце тема оказалась весьма актуальной, когда ракета, которая, по словам лидеров НАТО, по-видимому, была выпущена украинской системой ПВО, упала на польскую территорию, приведя к гибели нескольких человек.

Именно на саммите НАТО, состоявшемся также в Бухаресте, в 2008 году, президент Джордж Буш сделал противоречивое обещание, что Украина и Грузия когда-нибудь присоединится к Альянсу, хотя когда именно — так и осталось неясным. Германия и Франция возражали, утверждая, что такое обещание послужит ненужной провокацией в отношении России.

Во вторник, вспоминая саммит НАТО на высшем уровне 2008 года, Йенс Столтенберг заявил: «Мы поддерживаем эти решения. Дверь НАТО открыта».

Но, как отмечает The New York Times, Украина, однако, почти наверняка не присоединится к альянсу в ближайшее время, несмотря на ее давние амбиции сделать это. Принятие страны требует единогласного согласия от всех членов НАТО, и альянс, основанный на доктрине взаимной обороны, вряд ли примет страну, находящуюся в состоянии конфликта.

Во вторник также присутствовали министры иностранных дел Швеции и Финляндии, которые подали заявку на членство в НАТО после того, как на Украине начался конфликт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру