Раненый боец батальона «Сомали» попросил Путина о центре реабилитации

Президент поручил поддержать военных, получивших ранения на СВО

Оказание всесторонней поддержки солдатам, офицерам, получившим тяжелые ранения в ходе специальной военной операции должно быть в зоне особого внимания властей всех уровней. С таким заявлением выступил Владимир Путин в преддверии Международного дня инвалида на онлайн-встрече с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Президент подчеркнул, что раненые бойцы должны получать все необходимые средства для скорейшей реабилитации.

Президент поручил поддержать военных, получивших ранения на СВО

«Я считаю правильным проанализировать и оценить, как идет решение всего комплекса вопросов по улучшению качества жизни людей, в том числе связанных  с равенством возможностей для самореализации – как профессиональной и трудовой, а также  личностной, творческой», - сказал президент и подчеркнул, что отношение к инвалидам – это показатель зрелости общества, его человеческой и гражданской ответственности.

«В современной России это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону. Общество, государство больше не  замалчивают проблемы людей с инвалидностью, не  пытаются отвернуться или закрыть глаза,  а напротив, уделяют этим темам все больше и больше внимания», - заявил глава государства.

Президент отметил, что огромный вклад в защиту прав инвалидов вносят общественные организации и благотворительные фонды. При этом работу с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, необходимо организовывать с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей. Глава государства считает, что именно общественные объединения дают пример такого правильного подхода.

На встрече с инвалидами и общественниками Путин поручил уделить особое внимание помощи военнослужащим, получившим ранения в ходе специальной военной операции.

«В зоне особого внимания, в первую очередь, властей всех уровней сейчас должно находиться оказание всесторонней поддержки солдатам, офицерам, получившим тяжелые ранения в ходе специальной военной операции», — отметил президент. Раненые бойцы, сказал он, должны быть обеспечены полным комплексом реабилитационных мероприятий и средств восстановления.

«Они должны быть обеспечены, причем на качественном современном уровне — всем необходимым для медицинской, социальной реабилитации, скорейшего восстановления. Эти люди — настоящие мужчины, защитники нашей страны, наши герои — с честью, доблестно выполняли свой воинский долг. Теперь наша задача — выполнить свой долг перед ними».

Один из собеседников Путина, бывший боец батальона «Сомали» Вадим Серик, получивший тяжелое ранение на Донбассе и теперь передвигающийся в инвалидной коляске, предложил президенту создать специальный центр реабилитации для пострадавших военных. Путину инициатива понравилась: «Нужно реализовать идею, связанную с центром реабилитации. Есть несколько точек, где эта работа происходит. Но она, судя по всему, на первичной стадии находится – этого недостаточно. Нужно, чтобы  она была всесторонней и включала все компоненты реабилитации. С соответствующим оборудованием, с  работой психологов, получением  новых компетенций и трудоустройством».

Оформить отдельным поручением Путин распорядился идею, связанную с помощью работодателям, которые берут на работу инвалидов. Вообще цифрами трудоустроенных людей с ограничениями по здоровью президент остался недоволен. Доля работающих инвалидов в России - всего 25 процентов из всех людей с ограничениями по здоровью трудоспособного возраста.

«Это мало», - заметил Путин и намекнул кабмину, что ситуацию надо исправлять. По мнению президента, для людей с инвалидностью нет ничего невозможного. Главное для них – помощь от государства: «Циолковский, основатель космонавтики, в детстве утратил слух, но это не помешало ему стать гениальным ученым. Уверен, что человек с ограничениями здоровья могут добиться выдающихся результатов. Надо только немножко поддержать со стороны государства».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру