«К весне сможем делать 20 000 выстрелов в месяц»: Пентагон о помощи Украине

США выразили намерение нарастить объемы военной поддержки Киева

Проблема России занимает центральное место на Рейгановском форуме национальной обороны, прошедшем в США в этом году. Обсуждения выявил то, как Пентагон и военно-промышленный комплекс Соединенных Штатов борются за продолжение помощи вооружением Украине.

США выразили намерение нарастить объемы военной поддержки Киева
Фото: dvidshub.net

В эти выходные, когда лидеры национальной обороны США собрались на ежегодный Рейгановский Форум национальной обороны, возникло ощутимое ощущение, что снова наступили старые недобрые времена «холодной войны» — и Америка и ее европейские союзники все еще не в полной мере справляются с вызовом, пишет Politico.

Китай по-прежнему широко считается самой большой долгосрочной угрозой для США, заявили военные лидеры, члены Конгресса и руководители оборонных компаний на двухпартийной встрече в Президентской библиотеке и музее Рональда Рейгана. Тем не менее, «китайскую угрозу» затмила необходимость включить гораздо более высокую скорость для решения проблемы, о которой многие здесь и не подозревали всего год назад: ожесточенный конфликт с Россией на Украине, который заставил Пентагон и американскую оборонную промышленность вырваться из колеи.

«Для высококлассного конфликта требуется много боеприпасов и много оружия, — сказал в интервью Майк МакКорд, главный бюджетник Пентагона. – Мы также смотрим на ограничения цепочки поставок. Мы еще с этим не разобрались».

Высокопоставленные чиновники Пентагона и промышленности утверждают, что наращивают усилия по замене оружия, которое Соединенные Штаты и их союзники поставили Украине, что истощает запасы, которые считаются критически важными для сдерживания Китая или других потенциальных противников на долгие годы.

«Есть много неотложных вопросов, — заявила журналистам министр армии Кристин Вормут. – Конгресс отправляет миллиарды долларов Министерству обороны, и мы меняем ситуацию и получаем ее по контракту — я бы сказал, в два-три раза быстрее, чем обычно».

Она упомянула о недавних сделках на десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые украинцы израсходовали почти сразу после их поступления. К весне «мы сможем делать 20 000 выстрелов в месяц», — сказала Вормут.

Но потребуется время, чтобы произвести их в достаточном количестве, сказала она, добавив, что США доведут этот показатель до 40 000 снарядов в месяц весной 2025 года.

Действительно, перезапуск заводов, производящих артиллерию, реактивные снаряды, ракеты и средства ПВО, рассчитанные на эффективность в мирное время, а не на военное, оказывается масштабной задачей, отмечает Politico.

«Мы тратим много денег на некоторые очень изысканные большие системы, и мы не тратим столько же на боеприпасы, необходимые для их поддержки, — сказал Грегори Хейс, генеральный директор Raytheon Technologies, во время панельной дискуссии. – У нас не было приоритета пополнения военных резервов, которые нам нужны для ведения долгосрочной битвы».

Главный покупатель оружия в армии также предупредил, что реакция на «настоящий крупномасштабный» конфликт не произойдет в одночасье.

«Люди давно их не видели, — сказал Дуг Буш в интервью, — поэтому я думаю, что мы забыли, что с настоящей промышленной мобилизацией всегда есть временной аспект, и она никогда не бывает мгновенной».

«Я думаю, что мы ближе к режиму военного времени, над созданием которого я работал», — добавил он.

По словам МакКорда, Пентагон пытается преодолеть ограничения, поскольку официальные лица готовят бюджетный запрос на следующий год.

Например, американское военное ведомство ведет переговоры с комитетами по обороне Конгресса о закупке боеприпасов в первый раз по многолетним контрактам — транспортное средство, которое Министерство обороны США использует для программ самолетов и кораблей, чтобы сэкономить деньги и обеспечить стабильный поток производства.

Чиновники также рассматривают возможность создания фонда для Пентагона, чтобы покупать версии оружия, которые можно быстро передать или продать партнерам — например, Тайваню — в случае возникновения конфликта.

Майк МакКорд объяснил, что пандемия Covid-19 и конфликт на Украине показали, что «иметь менталитет «все, что вам нужно, как раз вовремя», возможно, не является больше ответом».

Пока что законодатели скептически относятся к предоставлению Пентагону карт-бланш, добавил МакКорд. Но он надеется, что они смогут договориться. На форуме законодатели от обеих партий были непреклонны в том, что финансирование необходимо продолжить на следующем Конгрессе, даже несмотря на то, что некоторые консервативные законодатели возражали против высокой цены.

МакКорд добавил, что любой новый транш денег, предназначенный для производства боеприпасов, должен составлять не менее 100 миллионов долларов, чтобы быть эффективным, но эта сумма также должна соответствовать фактическим возможностям промышленной базы.

Он также сказал, что находящийся на рассмотрении запрос администрации Байдена на экстренное финансирование Украины в размере 38 миллиардов долларов должен помочь: «Дополнение, которое мы ожидаем, теперь содержит явное финансирование для расширения производственных мощностей».

Тем не менее, другие говорят, что процесс заключения контрактов слишком медленный и недостаточно надежный, чтобы обеспечить работу отрасли на необходимом уровне. «Чтобы разработать все эти боеприпасы, которые нам нужны, мы должны получить контракты на их производство», — сказала Эллен Лорд, бывший начальник отдела вооружений Пентагона и генеральный директор Textron Systems.

«Когда я наблюдаю за тем, что происходит прямо сейчас с истощением вооружений, меня больше всего заставляет задуматься то, что промышленная база США не может просто раскрутиться и производить массовое производство, как во время Второй мировой войны, или даже для регионального конфликта, как люди, вероятно, могут предположить», — сказал Дэн Яблонски, генеральный директор Maxar, коммерческой компании спутниковых изображений, которая сыграла важную роль в том, чтобы дать миру представление об украинском конфликте. – Мы можем делать эти вещи, но мы не можем делать их в массовом масштабе, как раньше».

Законодатели также обеспокоены тем, насколько больше интереса у американской публики вызывает постоянно растущий ценник.

«Я думаю, что мы все были так впечатлены украинцами, и вы должны поддерживать их как можно больше», — сказала член палаты представителей Элисса Слоткин (штат Мичиган), бывший сотрудник Министерства обороны и ЦРУ. – Но я постучала в 80 000 дверей, и на моих выборах в Центральном Мичигане выдвинулась Украина. Люди говорят: «Я действительно поддерживаю их и хочу, чтобы они добились успеха, но когда мы перестанем давать миллиарды долларов и есть ли эндшпиль?»

«Поэтому я думаю, что выборные должностные лица должны быть в состоянии сформулировать, в чем здесь заключается план», — добавила она в интервью. «И, безусловно, есть контингент как справа, так и слева, которые готовы покончить с Украиной в Конгрессе».

Для ветеранов администрации Рейгана, присутствовавших на форуме, все разговоры о необходимости победить русских были более чем сюрреалистичными, пишет Politico. «Никто не думал, что это повторится снова», — говорит Дов Закхейм, занимавший пост старшего чиновника по оборонной политике при Рейгане и высокопоставленный чиновник по бюджету при президенте Джордже Буше-младшем. – Мы почти втянули Россию в НАТО».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру