В Италии обнаружили десяток китайских полицейских участков: что происходит

Правозащитники обвиняют Пекин в создании аванпостов по всему миру для слежки за диссидентами

В Италии находятся 11 из 100 с лишним неофициальных китайских «полицейских участков», разбросанных по всему миру, утверждают правозащитники. Группа гражданских прав утверждает, что эти аванпосты используются для наблюдения за китайским населением за границей и принуждения диссидентов к возвращению в Китай.

Правозащитники обвиняют Пекин в создании аванпостов по всему миру для слежки за диссидентами

В Италии находится самое большое количество неофициальных китайских «полицейских участков» из сети, состоящей из более чем 100 таких «станций» по всему миру, говорится в отчете испанской группы по защите гражданских прав.

Как пишет Thе Guardian, город Милан на севере Италии якобы использовался двумя местными китайскими органами общественной безопасности в качестве европейского испытательного полигона для полицейской стратегии по наблюдению за китайским населением за границей и принуждению диссидентов к возвращению домой.

Базирующаяся в Мадриде организация Safeguard Defenders сообщила в сентябре, что предположительно существует 54 таких станции по всему миру, что послужило поводом для полицейских расследований как минимум в 12 странах, включая Канаду, Германию и Нидерланды.

В отчете, опубликованном в понедельник, группа гражданских прав сообщила, что было выявлено 48 дополнительных станций, 11 из которых находятся в Италии. Другие недавно обнаруженные “полицейские участки», как утверждается, находились в Хорватии, Сербии и Румынии.

В Италии “полицейские участки», по утверждениям правозащитников, находятся в Риме, Милане, Больцано, Венеции, Флоренции, Прато — городе недалеко от Флоренции, в котором проживает самая большая китайская община в Италии, — и на Сицилии.

Со своей стороны, Китай заявил, что офисы, о которых идет речь, — это просто «сервисные станции», созданные для оказания помощи китайским гражданам в бюрократических процедурах, таких как продление паспорта или водительских прав.

Расследование, проведенное Safeguard Defenders, основывалось на общедоступных заявлениях и данных Китая и ограничивалось станциями, созданными местными органами общественной безопасности Китая в странах, где проживает большая китайская община.

Представители Safeguard Defenders заявили, что, хотя Пекин напрямую не управляет станциями, «некоторые заявления и политика начинают демонстрировать более четкое руководство со стороны центрального правительства в поощрении их создания и политики».

Группа гражданских прав утверждает, что неофициальные полицейские участки используются Китаем для «преследований, угроз, запугивания и принуждения объектов к возвращению в Китай для преследования».

Группа заявляет, что у нее есть доказательства запугивания — в отличие от официального канала экстрадиции — для принуждения людей домой из Италии, в том числе против фабричного рабочего, обвиненного в незаконном присвоении, который вернулся в Китай после 13 лет в Италии и бесследно исчез.

«Мы отслеживаем китайские данные и в апреле получили информацию от министерства общественной информации, которая показала, что 210 000 человек были убеждены вернуться всего за один год», — сказала Лаура Харт, руководитель кампании Safeguard Defenders.

Некоторые из тех, кто был вынужден вернуться домой, были жертвами операции «Охота на лис», кампании, как утверждается, организованной президентом Китая Си Цзиньпином, по-видимому, для преследования коррумпированных чиновников, бежавших за границу.

Италия, в которой проживает 330 тысяч китайских граждан, согласно данным национального статистического агентства Istat за 2021 год, является благодатной почвой для потенциального влияния Пекина благодаря множеству соглашений между двумя странами. Среди них — совместная схема полицейского патрулирования, впервые утвержденная в 2015 году, согласно которой китайская полиция временно патрулирует итальянские города якобы для помощи китайским туристам.

Согласно отчету, первый неофициальный китайский полицейский участок в Италии был создан в качестве «пилотного» в Милане агентством общественной безопасности Вэньчжоу в мае 2016 года, когда отряд по оказанию помощи туристам дебютировал в Италии. Вэньчжоу открыл помещения в Прато и Париже. В 2018 году, вскоре после того, как соглашение о полицейском патрулировании было усилено, служба общественной безопасности Qingtian также открыла «пилотный» офис в Милане.

«Тот факт, что китайские местные власти смогли использовать эти станции в качестве пилотных в Италии, весьма устрашающий», — говорит Лаура Харт.

В сентябрьском заявлении для газеты Il Foglio министерство внутренних дел Италии, которое в то время находилось под управлением правительства Марио Драги, заявило, что предполагаемые неофициальные китайские полицейские участки «не вызывают особого беспокойства».

До прихода к власти в октябре Джорджа Мелони, нынешний премьер-министр Италии, был настроена яростно антикитайски, пишет The Guardian.

В докладе отмечается, что «несмотря на наличие на своей территории самого большого количества аванпостов связи, итальянское правительство входит в число очень немногих европейских стран, которые еще не объявили публично о расследовании деятельности китайских заграничных полицейских участков и не заявили об их незаконности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру