Экс-офицер ЦРУ раскрыл новую тактику Зеленского

Экс-офицер ЦРУ раскрыл новую тактику Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский пытается добиться нового витка эскалации, чтобы вовлечь Североатлантический альянс в конфликт с Российской Федерацией, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom офицер ЦРУ в отставке Филип Джиральди.

По его словам, глава украинского государства и его советники рассчитывают привести к эскалации ситуации, чтобы Москва допустила опрометчивый шаг, способный вызвать ответную реакцию западного военно-политического блока и Соединенных Штатов.

Произошедшие накануне атаки вооруженных сил Украины по российским аэродромам военный назвал еще одной попыткой подстрекательства.

"Это была провокация. Это не значит, что произошли какие-то существенные изменения и что Украина способна повторить подобные действий снова", — резюмировал Джиральдини.

По информации Минобороны РФ, украинская сторона 5 декабря совершила атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными БПЛА советского производства, система противовоздушной обороны перехватила эти дроны, но в результате инцидента трое военнослужащих ВС РФ погибли, еще четверо пострадали. Несмотря на попытки Киева сорвать боевую работу дальней авиации России, около 15:00 понедельника по украинским объектам был нанесен массированный удар, все цели были поражены. По данным российского военного ведомства, удар нарушил переброску ж/д транспортом украинских войск и западного вооружения в места боевых действий.

Как писало издание New York Times со ссылкой на официальное лицо на Украине, беспилотные летательные аппараты были запущены с украинской территории. При этом в статье речь шла о том, что Киев отказался официально признать нанесение ударов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру