Детали обмена россиянина Бута на американку Грайнер: Байден курировал лично

Сделке по размену заключенными предшествовали долгие переговоры между странами

Россия освободила американскую баскетболистку, звезду WNBA Бритни Грайнер в четверг в ходе драматического обмена заключенными на высоком уровне, а США освободили россиянина Виктора Бута, которого в Штатах осудили на длительный срок заключения по обвинениям в торговле оружием. Об этом заявили американские официальные лица. Сообщается, что обмен состоялся на территории ОАЭ.

Сделке по размену заключенными предшествовали долгие переговоры между странами

Второй такой за восемь месяцев обмен с Россией обеспечил освобождение самой известной американской гражданки, задержанной за границей, утверждает Associated Press. Напомним, что ранее был произведен обмен бывшего морского пехотинца Тревора Рида, отбывавшего в российской колонии срок за нападение на полицейских, на российского пилота Константина Ярошенко, осужденного в США по обвинению якобы в сговоре с целью незаконного оборота кокаина.

Бритни Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка, чье многомесячное тюремное заключение по связанному с запрещенными веществами обвинениями привлекло беспрецедентное внимание.

Разрешение Джо Байдена на освобождение осужденного в США российского гражданина, которого в западных СМИ «эффектно» прозвали «Торговцем смертью», подчеркнуло растущее давление, с которым столкнулась американская администрация, чтобы вернуть Грайнер домой, особенно после недавнего ее перевода в колонию строгого режима.

Обмен был подтвержден официальными лицами США, непосредственно осведомленными о переговорах, которые не были уполномочены публично обсуждать сделку до объявления Белого дома и говорили на условиях анонимности. Согласно информации Associated Press, Байден поговорил с Грайнер по телефону в четверг.

Позже президент Соединенных Штатов выступил с обращением к нации из Белого дома в связи с освобождением Бритни Грайнер. «После нескольких месяцев несправедливого задержания в России в невыносимых условиях Бритни скоро вернется в объятия своих близких, и она должна была быть там все это время», — сказал Байден. – Это день, к которому мы долго стремились. Мы никогда не прекращали настаивать на ее освобождении. Это потребовало кропотливых и напряженных переговоров». Байден поблагодарил всех, кто участвовал в освобождении американской спортсменки, а также Объединенные Арабские Эмираты, где произошел обмен.

Согласно имеющимся данным, обмен освобожденными заключенными был «успешно завершен в аэропорту Абу-Даби».

Как сообщает CNN, президент Байден был «лично вовлечен и находился в постоянном контакте» со своей командой в связи с обменом заключенными. Утверждается, что эта сделка была заключена в последние дни и после того, как глава Белого дома лично дал «зеленый свет» для заключения соглашения. По словам высокопоставленного представителя американской администрации, брифинги и вопросы, которые Байден задавал своей команде, были постоянными. Высокопоставленный чиновник администрации добавляет, что это была правильная сделка — и, что особенно важно, «единственная сделка, которую мы могли заключить прямо сейчас».

Российские и американские официальные лица в последние недели выражали осторожный оптимизм после нескольких месяцев напряженных переговоров, а в ноябре Байден заявил, что надеется, что Россия заключит сделку об обмене заключенными теперь, когда промежуточные выборы завершены. На прошлой неделе высокопоставленный российский чиновник заявил, что сделка возможна до конца года, отмечает Associated Press.

Тем не менее, тот факт, что сделка стала обменом один на один, оказался неожиданностью, подчеркивает информагентство, учитывая, что официальные лица США в течение нескольких месяцев заявляли о своей решимости вернуть домой не только Грайнер, но и Пола Уилана, руководителя службы корпоративной безопасности из Мичигана, заключенного в тюрьму в России с декабря 2018 года. по обвинениям в шпионаже.

Виктор Бут отбывал в Соединенных Штатах 25-летний срок по обвинению в сговоре с целью продажи оружия на десятки миллионов долларов, которое, по словам официальных лиц США, могло быть использовано против американцев.

Администрация Байдена в конечном итоге была готова обменять Бута, если это означало свободу Грайнер, утверждает Associated Press. Задержание в России «одного из величайших игроков в истории WNBA» вызвало беспрецедентное внимание общественности к делу одного задержанного, не говоря уже об интенсивном давлении на Белый дом.

Грайнер была арестована в московском аэропорту Шереметьево в феврале, когда сотрудники таможни заявили, что обнаружили в ее багаже емкости для электронных сигарет с маслом каннабиса. В июле американская гражданка признала себя виновной. Баскетболистка признала в суде, что емкости у нее были, но сказала, что у нее не было преступного умысла, и сказала, что их присутствие в ее багаже связано с поспешной упаковкой.

Арест Грайнер в феврале сделал ее самой известной американкой, заключенной в тюрьму за границей. Ее дело стало важным переломным моментом в американо-российской дипломатии во время ухудшения отношений, вызванного конфликтом на Украине.

Обмен был осуществлен, несмотря на ухудшение отношений между державами, напоминает Associated Press. Но тюремное заключение американцев дало редкую дипломатическую возможность, позволившую установить контакт на самом высоком уровне между Вашингтоном и Москвой за более чем пять месяцев.

В июле госсекретарь США Энтони Блинкен сделал экстраординарный ход во время секретных переговоров и публично заявил, что Вашингтон сделал Москве «существенное предложение» в отношении Грайнер и Уилана. Хотя он не уточнил условия, источники, знакомые с ситуацией, сказали, что США предложили обменять Бута.

Такая публичная инициатива, указывает Associated Press, вызвала упрек со стороны россиян, которые заявили, что предпочитают решать такие дела в частном порядке, к тому же она несла риск ослабления позиции правительства США на переговорах по этой и будущим сделкам. Но объявление также предназначалось для того, чтобы сообщить американской общественности, что Байден делает все, что в его силах, и оказать давление на российскую сторону.

Помимо усилий официальных лиц США, освобождение также последовало за месяцами закулисных переговоров с участием Билла Ричардсона, бывшего посла США в Организации Объединенных Наций и частого эмиссара на переговорах об удерживаемых лицах, и его главного заместителя Микки Бергмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру