Лукашенко подписал закон об амнистии

Лукашенко подписал закон об амнистии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил закон "Об амнистии", проводимой в связи с Днем народного единства. В соответствии с документом, около 4,5 тысячи осужденных будут освобождены от уголовного наказания, еще около 4 тысяч смогут претендовать на сокращение срока наказания на год.

Под амнистию подпадают осужденные за преступления, относящиеся к категории менее тяжких, из ряда категорий: несовершеннолетние, беременные женщины; женщины и одинокие мужчины с детьми, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетнего. Также под амнистию подпадут пенсионеры, инвалиды, осужденные с рядом заболеваний, ветераны боевых действий, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, получившие ранения в период прохождения военной службы. Помимо этого, от наказания будут освобождены лица, осужденные условно, с отсрочкой исполнения наказания, без назначения наказания и ряд иных граждан.

Амнистия не распространяется на осужденных за экстремизм и терроризм.

Также указывается, что вопрос о сокращении срока наказания по каждому осужденному будет решаться в индивидуальном порядке.

Читайте также: "Про помилование Софьи Сапеги забыли"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру