Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 8 декабря

Последние новости, сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине и в России, 8 декабря 2022 года. Идет 288-й день.  Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что дежурный корабль в Черном море сбил беспилотник у берегов города. ВСУ обстреляли поселок в Яковлевском городском округе, по предварительной информации пострадавших нет, пишет Гладков. На Украину с четырехдневным визитом прибыла глава МККК Мирьяна Сполярич Эггер. Предыдущий онлайн читайте здесь.

Последние новости, сводки, комментарии аналитиков

05.40 В Одесской области объявили воздушную тревогу.

03.21 Эксперт военно-политической журналистики Борис Рожин обнародовал видео, на котором танкисты 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР подавляют огневые точки ВСУ.

03.01 По даннвм Центробанка России, международные резервы РФ за неделю увеличились на $3,8 млрд, до $571,3 млрд.

02.52 Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович признал, что вооруженные силы РФ усилили прессинг на украинские позиции "по всей линии фронта".

02.31 Глава МИД Словакии Растислав Качер допустил возобновление производства в стране артиллерийских снарядов калибров 120 и 155 мм для поставок на Украину.

02.22 Минтранс Турции сообщил, что продолжит требовать у нефтяных танкеров страховые документы для прохода через проливы.

02.08 Глава минфина США Йеллен:Вашингтон не считает, что к "пробке" из нефтяных танкеров в территориальных водах Турции причастна Москва.

01.50 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что 65-я механизированная бригада ВСУ понесла на запорожском направлении очень большие потери. В связи с этим власти Украины приняли решение заменить её на 128-ю горно-штурмовую бригаду.

01.39 Эксперт Рожин опубликовал видео, на котором запечатлена работа "умельцев" из ВСУ, "усовершенствовавших" БМП-1.

"Донбасс. ВСУ кустарно приварили НАРы на БМП-1. Итог ноль попаданий", - иронизирует эксперт.

01.17 Министр разведки Ирана Сейеда Эсмаил Хатиб: ЦРУ диктует президенту Франции Эммануэлю Макрону, что говорить и какую позицию занимать.

00.46 В Вильнюсе завершился демонтаж шести стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище.

00.33 Военный эксперт Борис Рожин опубликовал кадры провала атаки сил ВСУ на северо-западных подступах к Пескам.

00.19 Глава МИД Украины Кулеба назвал "отвратительной" позицию президента Франции Макрона, допустившего участие граждан России и Белоруссии в Олимпиаде.

23.45 Военный эксперт Рожин рассказал об успехах СВО

23.22 Страна.ua сообщает, что жители микрорайона Лузановка в Одессе заблокировали улицу в знак протеста против отсутствия электричества в течение последних пяти дней.

23.10 Politico: власти Евросоюза планируют расширить санкции в отношении товаров, используемых Россией в своей авиационной и космической индустрии.

22:51 Воздушная тревога, объявленная вечером 8 декабря в восточных и южных регионах Украины, отменена, свидетельствуют данные сервиса оповещения.

22:40 По сообщениям в соцсетях, жители Кривого рога слышали взрыв.

22:25 Пригожин объяснил, почему не приехал в Кремль к Путину и Героям России

22:19 Украинские СМИ сообщают о взрыве под Харьковом.

22:10 СБУ заявила, что обнаружила в ходе обысков сегодня в епархиях УПЦ российские паспорта, некие "пропуска федеральных советников РФ" и "флаг Новороссии".

21:50 Bloomberg: ЕС на следующей неделе увеличит фонд, предназначенный для финансирования поставок оружия Украине, по меньшей мере на 2 млрд евро.

21:27 Поступают сообщения о взрывах в Херсоне.

21:19 Украинские СМИ сообщают, что воздушная тревога расширена на южные области страны.

20:46 НАТО приложили руку к атакам украинской армии на аэродромы "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" в Саратовской области, заявил дипломат Константин Гаврилов. По его словам, для атаки на авиабазы были применены беспилотники советского производства Ту-141 "Стриж".  

20:26 В Евросоюзе не будут признавать российские загранпаспорта, которые выдадут на четырех новых территориях, а также в Абхазии и Южной Осетии. 

20:01 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Одессе.

19:58 ЕС намерен на 2 млрд евро увеличить финансирование для поставок оружия Украине - Bloomberg. Максимальный объем фонда составляет 6 млрд евро.

19:28 Норвегия ввела потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель - МИД королевства.

18:58 Politico: ЕС планирует ввести санкции против 169 компаний, предоставляющих товары для ВПК

18:36 Во всех регионах Украины отменили воздушную тревогу. 

17:59 Вторая волна мобилизации не понадобится, если военнослужащие будут грамотно выполнять свою работу, заявил депутат Госдумы Виктор Соболев. Он подчеркнул, что сейчас многие мобилизованные находятся еще в местах формирования.

17:53 В Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской, Полтавской областях Украины объявлена воздушная тревога- украинские СМИ.

17:40 Омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила о переговорах между Россией и Украиной о возможном обмене гражданских лиц, которые привлечены к уголовной ответственности. Речь идет о российских гражданах, на которых завели уголовные дела в Украине за пророссийские взгляды.  

17:18 ВСУ обстреляли Киевский район Донецка, в результате которого погиб мужчина и повреждены три дома. .

16:51 Финляндия отправит Украине 4,5 млн евро в качестве поддержки для ее энергетической системы. Об этом сообщили в финском правительстве. 

16:27 Член СПЧ Александр Коц заявил, что в полевых условиях форма бойцов СВО быстро изнашивается. Он подчеркнул, что причиной этому стали очень плохие полевые условия.

16:13 МИД РФ: сегодня в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Бута на американку Грайнер.

15:49 Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, но первые удары нанесли те, кто бил по Крымскому мосту — Путин

14:57 Министр разведки Ирана Исмаил Хатиб считает, что США взяли Европу в заложники. Он отметил, что это достоверная разведывательная информация, полученная Ираном. 

14:49 Захарова: "снесуны" советских памятников в Прибалтике будут прокляты народом. По ее словам, раньше такого в странах не было, а возникло это после того, как ветераны умерли.

14:42 "Газпром" сообщил, что пошел навстречу Китаю и увеличил суточные поставки газа в декабре относительно ранее утвержденного графика на 2022 год

14:18 Брифинг Министерства обороны от 08.12.2022 г.

13:57 Минобороны России: высокоточным российским ударом у Шевченковского и Григоровского в Запорожской области уничтожены 5 пусковых установок MLRS и MARS-II, у Ильичевки в ДНР - 2 пусковые установки HIMARS, у Боровского в Харьковской области - более 90 польских наемников.

13:36  Для меня лично и всех россиян каждый боец на передовой - герой, заявил Путин во время приема ко Дню героев Отечества в Георгиевском зале.

13:21 Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель отверг доводы части европейской общественности, которая призывает прекратить военную помощь Украине ради прекращения конфликта. Он подчеркнул, что Европа будет продолжать поддержку Киева.

12:57 Речи о присоединении новых территорий к России не идёт, но предстоит освободить оккупированные Киевом части новых российских регионов, завил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:56 Дмитрий Песков — о сроках завершения военных действий на Украине: «Зеленский знает, когда это может закончиться. Это все может закончиться завтра при желании».

12:29 США, исходя из документов на поставки вооружений, намерены подогревать боевые действия на Украине как минимум до конца 2025 года, заявила Мария Захарова во время брифинга. 

12:08 Минобороны показало кадры боевой работы штурмовиков Су-25 в зоне СВО.

11:59 На Украину прибыла президент Международного Комитета Красного Креста Мирьяна Сполярич Эггер. Она планирует пробыть там четыре дня, а в четверг намерена встретиться с жителями Николаевской и Херсонской областей.

11:46 Пять районов Донецка остались без электричества из-за обстрелов со стороны ВСУ: Ворошиловский, Киевский, Ленинский, Кировский и Куйбышевский районы.

11:44 В Госдуму будет внесен проект о наказании вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности, заявил депутат Василий Пискарев.

11:31 Обозреватели издания Newsweek Майкл Гфеллер и Дэвид Ранделл предположили, что украинская армия может оставить Артемовск из-за больших потерь, и вряд ли сможет одержать победу без западной помощи.

11:18 Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о подготовке Россией ответных мер по случаю введения потолка цен на нефть.

10:59 Провокации против российских стратегических аэродромов "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" в Саратовской области могли создать серьезные риски для ядерной безопасности, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

10:44 Глава Белгородской области Гладков сообщил об обстреле украинской армией поселка в Яковлевском городском округе. Пострадавших в результате обстрела нет, однако повреждена линия электропередач.

10:39 Сотрудники начали восстановительные работы на Каховской ГЭС в Херсонской области, сообщил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

10:37 Блогера Камикадзе Ди (Дмитрий Иванов, внесен в список физлиц иноагентов) объявили в федеральный розыск. В отношении него возбудили уголовное дело о фейках о российской армии. 

10:19 Украина попросила НАТО выделить 3,4 млрд. долларов из фонда, из которого до свержения власти финансировалась армия Афганистана. Об этом сообщает Politico

10:18 Венгрия в ходе встречи постпредов Евросоюза 7 декабря выступила против нового пакета санкций в отношении России, сообщила газета Financial Times.

10:03 ФСБ пресекла деятельность двух жителей Севастополя, подозреваемых в госизмене в форме шпионажа в интересах Службы безопасности Украины (СБУ). Один из них был завербован украинскими спецслужбами еще в 2016 году, а после начала СВО передавал им все данные об объектах российского Минобороны.

9:47 Вооруженные силы России и Белоруссии проводят совместные учения. 

9:32 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о сбитии беспилотника в акватории около города дежурным кораблем Черноморского флота.

9:18 Обозреватели Newsweek заявили о переломном моменте в спецоперации: у Украины заканчиваются боеприпасы, а Россия продолжает усиливаться различным современным оружием и далека от деморализации. 

9:12 Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил о том, что украинские войска артиллерийским огнем накрыли свою же ротно-тактическую группировку. По его словам, это могло произойти по двум причинам: из-за проблем со связью или несогласованных действий артиллерийских подразделений. 

9:01 Из-за антироссийских санкций 26 танкеров застряли в Черном море, образовалась большая пробка. Танкеры перевозят более 23 млн баррелей нефти. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру