В США предрекли отставку министра обороны Германии

В США предрекли отставку министра обороны Германии

Берлин рассматривает вариант ухода в отставку действующего министра обороны Германии Кристин Ламбрехт, пишет Politico со ссылкой на открытое письмо министерства финансов ФРГ, в котором глава немецкого военного ведомства подвергается критике за неспособность рассчитать бюджет на закупку боеприпасов.

Сообщается, что депутаты Бундестага допускают отставку министра в ближайшие месяцы. По информации американского издания, при Ламбрехт амбиции Германии стать сильнейшей в Европе военной державой потерпели фиаско: откладывается сделка по закупке истребителей F-35, в бундесвере наблюдается дефицит снарядов, а обещания по оборонным расходам не выполняются.

По словам депутата Бундестага Себастьяна Шефера, сейчас ФРГ хватило бы артиллерийских снарядов в лучшем случае на несколько часов войны.

В Свободной демократической партии Германии обвинили Ламбрехт в бюрократической некомпетентности, затрудняющей помощь Берлина Киеву. Как отмечается в статье, министра в последние месяцы особенно часто критиковали за неспособность увеличить военную помощь украинской стороне.

Польша обвинила Ламбрехт в нарушении конфиденциальности. Отмечается, что министр анонсировала поставку систем ПРО Patriot польской стороне еще до того, как была достигнута  соответствующая  договоренность.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру