В Пентагоне обеспокоились освобождением Виктора Бута из американской тюрьмы

Сенатор США: «Это очень тревожное решение»

 томившегося в американской тюрьме российского гражданина Виктора Бут, обвиненного в США в торговле оружием, на американскую баскетбольную звезду Бритни Грайнер вызвал обеспокоенность в Пентагоне. В военном ведомстве Соединенных Штатов опасаются, что после выхода на свободу россиянин «может вернуться к торговле оружием».

Сенатор США: «Это очень тревожное решение»

Некоторые чиновники Пентагона обеспокоены тем, что осужденный в США российский гражданин Виктор Бут, который был освобожден в четверг в результате обмена заключенными (на звезду американского баскетбола Бриттни Грайнер), может вернуться к незаконному обороту оружия, что может разжечь конфликты по всему миру.

Как пишет Politico, в то время как официальные лица в Пентагоне приветствовали освобождение Грайнер, некоторые представители американского Минобороны обеспокоены последствиями возвращения Бута, особенно в Африке. Виктор Бут, которому американские СМИ приклеили ярлык «торговца смертью», отбывал 25-летний тюремный срок в США по обвинению в заговоре с якобы целью убийства американцев, поставки зенитных ракет и пособничества террористической организации.

«Я думаю, что есть опасения, что [он] вернется к той же работе, которую он выполнял в прошлом», — сказал один высокопоставленный чиновник Министерства обороны, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатную тему.

При этом, отмечает Politico, представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби подчеркнул, что с возвращением Бута в Россию «интересы нашей национальной безопасности не изменятся».

«Мы собираемся убедиться, что сможем защитить эту страну от любых угроз, — сказал Кирби в эфире CNN в четверг. – Итак, поскольку г-н Бут вернулся на улицу, мы собираемся сосредоточиться на том, чтобы убедиться, что мы можем защитить эту страну».

Сенатор Боб Менендес, председатель сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии, заявил, что между Грайнер и Бутом нет ничего общего.

«Мы не можем игнорировать то, что выпустить Бута обратно в мир — это очень тревожное решение», — заявил сенатор в четверг. По его словам, следует прекратить практику, которая дает возможность недружественным Америке правительствам «использовать американцев за границей в качестве козыря, и мы должны попытаться лучше поощрять американских граждан против поездок в такие места, как Россия, где они являются основными целями для такого рода незаконного задержания».

Как пишет Politico, Виктор Бут, бывший советский военный, основал грузовую авиакомпанию Air Cess с небольшим парком российских самолетов в 1995 году. Согласно утверждениям издания, авиакомпания Бута поставляла оружие для конфликтов на Африканском континенте и в Афганистане, иногда обеим сторонам. «Если бы я этого не сделал, это сделал бы кто-то другой», — приводит Politico слова Бута, сказанные журналу New Yorker в 2012 году.

Британские официальные лица начали бить тревогу по поводу Бута в начале 2000-х годов, когда британские солдаты в Африке подверглись нападению с применением все более современного оружия, особенно в Сьерра-Леоне и Анголе.

«Виктор Бут действительно главный нарушитель санкций и торговец смертью, владеющий авиакомпаниями, которые доставляют оружие и другую материально-техническую поддержку повстанцам в Анголе и Сьерра-Леоне и вывозят алмазы, которыми оплачивается это оружие… и подстрекат людей, которые направляют оружие против британских солдат», — заявлял в 2000 году в палате общин государственный министр по делам Африки министерства иностранных дел Великобритании Питер Хейн.

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде в ходе спецоперации Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).

Читайте также: «Обмен Грайнер на Бута в США назвали «катастрофой»

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру