Пашинян заявил о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе

Пашинян заявил о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что из-за блокирования автодороги, связывающей Нагорный Карабах с его страной, в непризнанной республике начался гуманитарный кризис. Об этом он заявил в четверг, 15 декабря, на заседании правительства.

«Ситуацию в Нагорном Карабахе иначе чем гуманитарный кризис назвать нельзя», — подчеркнул Пашинян. По данным премьера Армении, Азербайджан блокировал Лачинский коридор и перекрыл подачу природного газа в Нагорных Карабах. Кроме того, в результате этих действий местные жители не могут свободно передвигаться, перед ними стоит проблема отопления домов, многие оказались на блокированной дороге. Есть случаи разделения семей. Пациенты в больницах не могут получить медицинские препараты и должное лечение. Поставки продовольствия в непризнанную республику также нарушены.

«Фактически 120 тысяч человек оказались в заложниках, закрыты отапливаемые природным газом школы и детские сады, около 22 тысяч детей не могут посещать учебные заведения», — добавил Пашинян. Он указал, что закрытие Лачинского коридора «является грубым нарушением» трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, которое согласовали лидеры Армении, России и Азербайджана. Причем не исполнение пунктов документа с азербайджанской стороны носит «хронический характер». Так, по мнению Пашиняна, Баку нарушил режим прекращения огня, занял в Карабахе территории, находившиеся под контролем российских миротворцев, препятствует возвращению беженцев, а также отказывается отдавать «как минимум 33 пленных и заложников».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 12 декабря азербайджанские военные заблокировали дорогу Степанакерт – Горис. Российское командование ведет переговоры с Азербайджаном по возобновлению беспрепятственного движения по этому направлению. Накануне разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и государственный департамент США. Однако в Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против «незаконной деятельности армянской стороны».

Напомним, что в понедельник, 12 декабря, азербайджанские СМИ сообщили, что экологические активисты и присоединившиеся к ним журналисты проводят на дороге, связывающей город Шушу со Степанакертом, акцию протеста против незаконной, по их мнению, эксплуатации со стороны армян месторождений полезных ископаемых. Позже посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что представившиеся экологами азербайджанские граждане «перекрыли единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией». Пресс-служба МИД Азербайджана со своей стороны сообщила, что помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев проинформировал представителей дипкорпуса и военных атташе, аккредитованных в стране, о ситуации вокруг акции протеста вблизи города Степанакерт (азербайджанское название столицы Нагорного Карабаха —  Ханкенди). Он возложил вину за происшествие на Ереван и отметил, что «Баку не позволит армянской стороне разграбить природные ресурсы Азербайджана».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру