Захарова: Россия обеспокоена блокировкой Лачинского коридора

Захарова: Россия обеспокоена блокировкой Лачинского коридора

Российская Федерация обеспокоена блокировкой Лачинского коридора. Наша страна рассчитывает, что транспортное сообщение по дороге Степанакерт – Горис будет восстановлено в ближайшее время. Об этом 15 декабря заявила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. 

«Мы обеспокоены блокировкой Лачинского коридора, она вызвана разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений, — пояснила она. — Минобороны России и российский миротворческий контингент все эти дни активно работают над деэскалацией обстановки. Мы рассчитываем на восстановление полноценного транспортного сообщения в самое ближайшее время». 

Захарова также указала, что Лачинский коридор обеспечивает связь Нагорного Карабаха с Арменией. Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, его контролирует российский миротворческий контингент. Дипломат добавила, что при подписании документа лидерами России, Армении и Азербайджана, «стороны взяли на себя обязательства, которые должны неукоснительно соблюдаться». Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что создавать проблемы для жизнедеятельности гражданских лиц неприемлемо.

Отдельно Захарова прокомментировала голословные обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев. «Откуда бы они не исходили, мы считаем их недопустимыми и контрпродуктивными, — отметила дипломат. — Российский миротворческий контингент эффективно выполняет свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе».

Ранее «МК» сообщил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе. Азербайджан не только заблокировал Лачинский коридор, но и перекрыл подачу природного газа в Нагорных Карабах. Из-за этого местные жители не могут свободно передвигаться, перед ними стоит проблема отопления домов, в больницах не могут получить медикаменты, а также нарушены поставки продовольствия в непризнанную республику. По данным армяняского премьера, 120 тысяч человек оказались в заложниках ситуации. 

Напомним, что 12 декабря в Минобороны РФ сообщили, что азербайджанские военные заблокировали дорогу Степанакерт – Горис. К разрешению конфликта подключились российское военное командование, начав переговоры по разблокировке Лачинского коридора с Баку. Но в Азербайджане называют происходящее акцией протеста местных экологов против «незаконной деятельности армянской стороны». 

Напомним, что в понедельник азербайджанская пресса сообщила, что экоактивисты и журналисты, находясь на дороге, соединяющей город Шушу со Степанакертом, требуют остановить незаконную, по их мнению, эксплуатацию со стороны армян месторождений полезных ископаемых. Помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев возложил вину за происшествие на Ереван. Он подчеркнул, что «Баку не позволит армянской стороне разграбить природные ресурсы Азербайджана».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру