В Турции успешно испытали первую отечественную сверхзвуковую ракету

В Турции успешно испытали первую отечественную сверхзвуковую ракету

В Турции успешно испытали первую отечественную сверхзвуковую ракету TRG-230-IHA, следует из заявления главы компании Baykar Сельчука Байрактара.

По его словам, пуск был произведен с беспилотника Bayraktar Akinci, который производится компанией Baykar. Сама ракета разработана компанией Roketsan.

«Bayraktar Akinci провел пуск первой сверхзвуковой ракеты Турции TRG-230-IHA», - заявил Байрактар, отметив, что ракета поразила цель на дальности 100 километров.

Ранее сообщалось, что беспилотник Bayraktar Akinci успешно произвел испытательный пуск ракеты с лазерным наведением LGK-82 разработки компании ASELSAN.

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский наградил гендиректора турецкой «Baykar» Байрактара украинским орденом «За заслуги» I степени. Зеленский и Байрактар обсудили детали строительства на Украине завода по производству беспилотников. В августе посол Киева в Турции заявил, что компания «Baykar» собирается построить на Украине завод по производству своих беспилотников уже зарегистрировалась и купила участок земли. В Кремле заявили, что в случае появления в этой соседней стране предприятия по производству турецких беспилотников, оно подлежит демилитаризации.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что 15 декабря 2021 года Украина направила запрос в адрес турецкого производителя беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» о возможности оснащения этого беспилотника «системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров». По его словам, БПЛА «Байрактар», которые Киев попросил оснастить устройством для распыления химических веществ, представляют угрозу для России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру