Алкснис заявил о непривлекательности России для воссоздания СССР

Алкснис заявил о непривлекательности России для воссоздания СССР
Виктор Алкснис.

Бывший народный депутат СССР и экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис прокомментировал предложение бывшего председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова воссоздать СССР, объединив постсоветские страны по принципу Евросоюза.

"Нам нечего предложить бывшим союзным республикам", - сказал Алкснис в интервью НСН, объясняя, почему считает такое предложение провальным.

По его словам, сегодня Россия не является привлекательной для объединения с ней ни в плане экономики, ни в социальной сфере, ни в защите интересов бывших союзных республик.

Политик считает, что сейчас противоречия между бывшими союзными республиками только нарастают. Алкснис отметил, что в свое время в 1991 году он боролся за сохранение СССР, но теперь восстановить его уже не удастся.

Экс-депутат высказал мнение, что после распада СССР руководство России ничего не сделало для объединения осколков бывшего великого государства, а бывшие союзные республики использовались только в качестве рынков сбыта и поставщиков сырья.

По мнению Алксниса, Украина должна была "находиться под пристальным вниманием и контролем со стороны российского руководства", но в итоге основной целью послов России в этой стране было "обеспечить беспрепятственный транзит российского газа на Запад", а все остальное ушло на второй план. В этой связи он упомянул Виктора Черномырдина.

"В результате сегодня ни в одной бывшей союзной республике нет влиятельных политических сил, которые продвигали бы линию объединения с Россией", - сказал Алкснис.

При этом он отметил, что США в начале 1990-х имели практически нулевые позиции в бывших союзных республиках, а теперь в этих странах они во многом определяют внешнюю и внутреннюю политику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру