Названы неочевидные причины увеличения призывного возраста до 21 года

«Нехватка офицеров и тяжелая ситуация с демографией»

Слова министра обороны Сергея Шойгу о том, что призывной возраст россиян нужно повысить до 21 года, а предельный возраст призыва на срочную службу - до 30 лет, по мнению ряда экспертов, могут быть связаны с тем, что в вооруженных силах ощущается нехватка офицеров.

«Нехватка офицеров и тяжелая ситуация с демографией»

Во время коллегии Минобороны РФ министром обороны было заявлено, что возраст призыва граждан нужно поэтапно повысить до 21 года, а предельный возраст увеличить до 30 лет. Также гражданам необходимо разрешить по своему желанию переходить на контракт с первого дня прихода на службу.

По мнению военного юриста Александра Латынина, такое решение может быть связано с недостатком бойцов с высшим образованием:

- Я бы понял если бы увеличили срок с одного года до полутора, а потом до двух лет. Можно было бы понять тенденцию, которая заключалась бы в том, чтобы за этот срок успеть подготовить специалистов, которые уходят в запас.

Но для чего увеличивать срок возрастного ценза для призыва в вооруженные силы, вопрос, который требует дополнительного разъяснения. Возможно, это связано с тем, что в вооруженных силах действительно не хватает ребят с высшим образованием, - сказал юрист, напомним, что новая инициатива, а именно три «лишние» года после совершеннолетия, позволят если не получить высшее образование, то хотя бы поступить в вуз..

В тоже время, отметил юрист, имеется другая опасность:

- Я часто общаюсь с разными ребятами, в том числе и с теми, кто ушел служить имея за плечами высшее образование. Они рассказывали, что часто сталкивались с тем, что, попав в воинскую часть, слышали от офицеров «Ты что у нас забыл, если у тебя высшее образование?» Просто те, у кого оно имеется, имеют иные взгляды на жизнь, ведь высшее образование получают не просто так.

Военный эксперт Владислав Шурыгин говорит:

- Нужно понимать, что в 18 лет у молодого человека еще нет ни карьеры, ни семьи — это чистый лист бумаги. В 21 год у него уже может быть работа, семья. Поэтому в связи с чем может быть связана эта инициатива, сказать сложно — она требует дополнительного разъяснения.

Юрист Дмитрий Аграновский отметил: не исключено, что это решение было вызвано непростым демографическим положением:

- В отличие от СССР, население которого постоянно увеличивалось, в том числе за счет России, Украины и Белоруссии, сейчас в России совершенно другая демографическая ситуация. Каждый человек на счету. И поэтому жизненно необходимо искать другие способы решать военные задачи не просто за счет механического увеличения армии. Иначе мы далеко не уедем. За каждым призывом стоит человеческая жизнь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28938 от 22 декабря 2022

Заголовок в газете: Призыв по-царски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру