Критики назвали опасности состава нового правительства Израиля: «Неминуемая катастрофа»

Нетаньяху сформировал самый правый в истории страны кабинет министров

Биньямин Нетаньяху официально проинформировал президента Израиля Исаака Герцога об успешном формировании правительства, заявила возглавляемая политиком партия «Ликуд». Левые и либеральные критики бьют тревогу по поводу появления самого правого в истории еврейского государства кабинета министров.

Нетаньяху сформировал самый правый в истории страны кабинет министров

В объявлении, сделанном в последнюю минуту, Нетаньяху написал в Твиттере за 10 минут до истечения крайнего срока: «Я справился».

Как отмечает CNN, Биньямин Нетаньяху, который уже занимал пост премьер-министра в течение 15 лет, пока не был отстранен от власти в прошлом году, должен был до полуночи по местному времени среды успеть сформировать новое правительство после выборов 1 ноября.

Вновь созданное правительство, вероятно, будет самым правым в истории Израиля, включая людей, назначенных на министерские должности, которые когда-то считались крайне националистически настроенными в израильской политике.

Ожидается, что члены партии Нетаньяху «Ликуд» займут некоторые из наиболее важных должностей в кабинете министров — министра иностранных дел, министра обороны и министра юстиции.

Итамар Бен Гвир, лидер партии «Еврейская сила», возьмет на себя роль министра национальной безопасности, и будет курировать полицию в Израиле, а также некоторую деятельность полиции на оккупированном Западном берегу.

Бецалель Смотрич, лидер Религиозной сионистской партии, назначен министром финансов, сообщает CNN. Ожидается, что Арье Дери, лидер ультраортодоксальной партии ШАС, будет одновременно министром внутренних дел и министром здравоохранения, в то время как представитель “Объединенного иудаизма Торы” – другой ультраортодоксальной партии в правой коалиции, как ожидается, будет министром жилищного строительства.

В ближайшие дни необходимо принять специальный закон, прежде чем Арье Дери, Итамар Бен Гвир и Бецалель Смотрич смогут быть приведены к присяге. Как отмечает CNN, в случае Дери необходимо принять закон, чтобы он мог работать в качестве министра, несмотря на его судимость за налоговые правонарушения. Бен Гвир нуждается в законе, поскольку его должность расширяет полномочия, обычно предоставляемые министру общественной безопасности, а Смотричу нужен новый закон, предоставляющий ему министерские полномочия в министерстве обороны. Все три законодательных акта считаются спорными, и против них выступили не только представители политической оппозиции Нетаньяху, но и сотрудники службы безопасности.

Новое правительство должно быть приведено к присяге в течение недели после того, как израильский парламент, Кнессет, будет уведомлен об этом — вероятно, до 2 января.

Как отмечает The Guardian, недели переговоров завершились тем, что правительство станет самым правым и антиарабским в истории страны. Пытаясь смягчить международную критику, Нетаньяху заявил в недавних интервью, что политику будет определять его партия «Ликуд», а не ее партнеры по коалиции. Однако по некоторым важным вопросам идеология некоторых депутатов от «Ликуда» и Бен-Гвира практически не отличается.

Опытный политический аналитик Йосси Альфер, как пишет The Guardian, предсказал, что формирующееся правительство станет «неминуемой катастрофой» для страны, если Биньямин Нетаньяху не сможет или не захочет обуздать радикальные партии, которым он во время переговоров уступил беспрецедентные полномочия. Даже если в качестве премьера он попытается обуздать эти партии, страна все равно может оказаться на пути к «долгосрочной катастрофе», предрекает Альфер, добавив: «Мы никогда не были в такой ситуации». Он предсказал возможность разрушения верховенства закона в Израиле и еще большего насилия со стороны поселенцев против арабов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру