Врач раскрыл последствия ранения Рогозина

Врач раскрыл последствия ранения Рогозина

Ранение бывшего руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина во время обстрела в Донецке не создает существенной угрозы для здоровья, заявил травматолог-ортопед Константин Терновой.

По словам специалиста, из-за застрявшего в позвоночнике осколка могут появиться некоторые ограничения.

Как отметил эксперт, в ранении позвоночника самое важное – отсутствие повреждения спинного мозга. Если спинной мозг будет перебит, это грозит частичной или полной парализацией ног, объяснил доктор. Если Рогозин не парализован, то повреждений спинного мозга нет, поэтому осколок там останется на всю жизнь, пояснил кандидат медицинских наук.

«Если он застрял в самом позвонке, в косточке, то застрял и застрял. Если он находится в мягких тканях, возможно, те врачи на том оборудовании не могут его достать, потому что нужна специальная аппаратура», - поделился своей точкой зрения Терновой, отметив, что ничего критически страшного не произошло.

Если осколок останется в позвоночнике навсегда, он никак не должен ощущаться в повседневной жизни, описал последствия ранения врач.

Вокруг осколка образуется капсула (инородное тело), что создаст небольшие ограничения, предупредил он. Так, Рогозина нельзя будет положить в магнитно-резонансный томограф, а, например, КТ делать можно, резюмировал медик.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру