NYT: США отказали Зеленскому в танках, истребителях и ракетах

NYT: США отказали Зеленскому в танках, истребителях и ракетах

Список желаний Зеленского по оружию остался в основном невыполненным во время поездки в Вашингтон. Администрация Байдена по-прежнему возражает против отправки на Украину американских танков, истребителей и ракет большой дальности.

Как пишет NYT, «триумфальный визит» президента Владимира Зеленского в Вашингтон завершился обещанием Штатов поддержать Украину еще на миллиарды долларов. Но вовсе не тем, на что он рассчитывал больше всего.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что они не будут отправлять на Украину оружие для борьбы с российскими войсками. Но, как показали последние 10 месяцев конфликта, пределы поддержки США сместились в пользу Украины, и Зеленский еще может получить то, что хочет, пишет американское издание.

Поездка Зеленского, по мнению авторов NYT, стала «яркой демонстрацией его стратегии ухаживания и давления на союзников». Президент Незалежной смешал признательность за помощь, предоставляемую Соединенными Штатами, с просьбами на новое оружие, хотя и знал, что Байден не удовлетворит его «хотелки». Зеленский рассчитывает, что его постоянные просьбы и изменени на поле боя заставят Вашингтон пересмотреть свою позицию.

Как ранее писал «МК», Байден согласился отправить на Украину батарею ПВО Patriot. Но администрация отказалась удовлетворить другие просьбы Зеленского об оружии, включая боевые танки, истребители и ракеты большой дальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру