Bild: Германия столкнулась с проблемой развития возобновляемых источников энергии

Bild: Германия столкнулась с проблемой развития возобновляемых источников энергии
Источник: Википедия

Немецкая газета Bild, ссылаясь на авторитетные мнения, предлагает удитории вывод, который трудно назвать неожиданным: план вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека, предполагающий, что к 2030 году 80% электроэнергии в стране должно производиться за счет возобновляемых источников, обречен на провал, тем более, что он в основном построен на использовании силы ветра.

"Планы Хабека обречены на провал. Ускорить темпы строительства в намеченных масштабах к 2030 году на сегодняшний день абсолютно нереально", - заявил изданию представитель оппозиционного блока ХДС/ХСС Марк Хельфрих, порекомендовав правящей коалиции полностью пересмотреть схемы использования ветра, если они хотят получить значимый эфект.

Эксперты, на которых ссылается газета, утверждают, что эта цель энтузиастов «зеленой энергетики» недостижима, прежде всего потому, что в стране отсутствуют необходимые энергохранилища, которые в темные и безветренные зимние недели могли бы отдавать накопленную ранее энергию. Есть гигантсткая проблема и с созданием мощностей, которые обеспечат запланированные показатели выработки электричества из ветра.

В частности, в 2022 году в ФРГ имеются лишь 200 ветряных турбин, и быстро нарастить их число нереально из-за многолетних процедур согласования их установки.

Для осуществления замысла Хабека, подсчитала Bild, в течение ближайших шести лет стране нужно будет строить около шести ветряных турбин в день мощностью 4,2 МВт каждая, что, учитывая опыт такого строительства, нереально.

Пока же ФРГ, по сообщениям различных СМИ, разрываясь между «зелеными» намерениями и политическими порывами вынуждена запускать электростанции, работающие на угле и уране, откладывая в долгий ящик планы перейти 2045 году к «климатической нейтральности» и «зеленой энергетике».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру