После ударов российских ракет Украину опять охватил коллапс

Киев и Львов остались без электричества

29 декабря Украина вновь ощутила на себе последствия российских ракетных ударов. Привычная уже украинцам воздушная тревога прозвенела, как будильник, около 7 утра почти по всей стране. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович ожидает фантастического количества прилетов в 100 ракет - в две -три волны.

Киев и Львов остались без электричества

Ещё один советник офиса Зеленского Михаил Подоляк умудрился уже насчитать больше 120 российских ракет, нацеленных на украинские территории.

Главком ВСУ Валерий Залужный назвал цифру поскромнее - всего «54 сбитых ракеты». Бахвальство собственных ПВО в Незалежной в этот раз достигло небывалого уровня. В некоторые регионы российские войска и не целились, но местные власти отчитались о сбитых ракетах. Между тем одна и ракет противовоздушной обороны  Украины на этот раз залетела на территорию Белоруссии.  

Киев традиционно стал местом, которое в наибольшей степени пострадало от российских ударов утром 29 декабря. 40% жителей вновь остались без света. 

Дорогу на работу в киевской подземке освещали только горящие в аварийном режиме вывески. Интернет снова не работал. В остальном киевское население не пострадало. По ряду сообщений, в столице Незалежной обломок российской ракеты попал в один из автомобилей на городской парковке, остальные отправились точно в цель — по инфраструктурным объектам. 

В Кривом Роге в 7:00 по местному времени превентивно отключили электроэнергию и переключили критическую инфраструктуру города на генераторы. Сначала свет погас только в пяти районах, но позже власти отключили электричество по во всему городу. Из-за этого Кривой Рог остался частично без водоснабжения. В эти районы направили водовозы.

При этом ни прилетов ракет, ни повреждений в городе не зафиксировано. Украинские источники сообщают, что все ракеты и беспилотники были сбиты украинской ПВО. Но, скорее всего, никто в Криворожскую инфраструктуру в этот раз даже и не целился.

Зато досталось соседнему Никопольскому району в Днепропетровской области. Там оказалось перебитой электросеть и один из обломков ракеты прилетел в пятиэтажку. В Марганецком районе пострадала несколько дачных домов.

Несмотря на все натянутые «успехи» украинской ПВО, в этот раз российские ракеты долетели и до Западной Украины. Досталось одному объекту энергетики Ивано-Франковской области.

Во Львове ракеты поразили сразу несколько целей. Украинские СМИ отмечают, что после ударов 29 декабря во Львове и области сложилась наиболее сложная обстановка. 90% города сразу осталась без света, часть населения осталась и без воды. Электротранспорт снова встал. До сих пор 470 тысяч львовян сидят без электричества.

В селе Степное Одесской области обломок одной из ракет ПВО попал в жилой дом. Серьезный удар пришелся на подстанцию в Усатово. Есть попадание в объект в вблизи Посёлка Котовского и в один из объектов за 3-й станцией Люстдорфа.

В самой Одессе на Школьном аэродроме осколки ракеты повредили технику и оборудование. Вышел из строя один из прожекторов. В городе пропали вода и свет в части районов, возникли серьёзные перебои со связью. Когда было объявлено о возобновлении водоснабжения, из кранов одесситов пошла голубоватая жидкость неизвестного происхождения, которую в народе уже прозвали «джином».

Судя по всему, объекты Одесской были одной из реальных целей России, в отличие от Кривого Рога. Сами одесситы в Telegram-каналах пишут, что российские ракеты прилетели в отместку за снесенные  памятники великому русскому полководцу Александру Суворову и императрице Екатерине II. «Ну вот, воткнули наш флаг вместо Екатерины, теперь получаем ответочку. Может, оно и не надо было?» - пишет одна из одесситок.

В Харькове зафиксировано четыре прилета в Немышлянском, Основянском и Слабодском районах. Рядом с местом одного из ударов образовался столб темно-серого дыма. Предположительно, поврежден объект критической инфраструктуры. Однако в этот раз метро продолжало работу с небольшим перерывом. Поезда дальнего следования из Харькова были задержаны на неопределённое время.

По Украине в целом наблюдается очень сложная ситуация с железнодорожным транспортом. Вместо локомотивов на электротяге пускают тепловозы. Почти все крупные города всеми силами пытаются полностью восстановить электроснабжение и мобильную связь. Чистая питьевая вода снова стала роскошью...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру