Предыдущий премьер-министр Израиля оставил Нетаньяху предупреждающее послание

С какими проблемами столкнется новое правительство

Четверг, 29 декабря, для Израиля и для нового премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху стал историческим. Для вступившего в должность премьера это уже суммарно 16-й год в этом качестве. Но учитывая массовое недовольство в день приведения к присяге нового кабинета министров, очередное премьерство Биньямина Нетаньяху историческая победа или все-таки историческое поражение?

С какими проблемами столкнется новое правительство

Еще до всех формальных процедур официального приведения к присяге нового правительства, Биньямин Нетаньяху уже был исторической фигурой. Он побеждал на большем количестве выборов премьер-министра в истории страны, формировал больше правительств и вообще находился на своем посту дольше, чем любой другой чиновник на аналогичной позиции.

Потом наступил 18-месячный перерыв, который израильские СМИ шуточно стали называть «заслуженным творческим отпуском». Но это лишь отпуск, а не уход на заслуженную пенсию. Поэтому 29 декабря на время затихшая история продолжилась. Сам Нетаньяху это понимает, а поэтому в своем вступительном слове констатировал, что «это шестой раз, когда я формирую правительство в Израиле, и сейчас я начинаю свой 16-й год в качестве премьер-министра Израиля».

Кроме прочего, он даже успел по этому поводу пошутить. Мол, мог бы уже к этому привыкнуть, но все-таки «колоссальность и святость момента никогда от него не ускользают».

Особенность вступившего в свою привычную должность политика проявилась сразу. Практически молниеносно с победой Нетаньяху поздравили Владимир Путин и Джо Байден. Путин в поздравлении отметил, что в России высоко ценят личный вклад Нетаньяху в упрочение дружественных отношений между странами. Также президент РФ выразил надежду на продолжение конструктивного российско-израильского сотрудничества.

Байден же отметил, что с нетерпением ждет возможности поработать с новым премьер-министром, который десятилетиями «был моим другом». Глава Белого дома надеется, что политики сообща смогут ответить «на многие вызовы и открывающиеся перед Израилем и регионом Ближнего Востока возможности, включая угрозы со стороны Ирана».

«Теперь праздник окончен. Пришло время засучить рукава и приступить к работе», – заключил Нетаньяху, явно настроенному на большую работу.

Кстати, «вопрос Ирана» прозвучал не просто так. Сам Нетаньяху в своей речи выделил главную задачу – остановить стремление Ирана создать ядерную бомбу и предотвратить его региональную агрессию. «Это экзистенциальный вопрос», – заявил премьер.

Нетаньяху был одним из самых давних и известных дипломатических противников Ирана. Нет никого более связанного с кампанией против Исламской Республики, чем он.

Как отмечает The Jerusalem Post, давняя приверженность Соединенных Штатов делу отсрочки ядерной программы Ирана посредством дипломатического соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий, вызвала серьезные трения между Тель-Авивом и Вашингтоном. Администрация Байдена, которая безуспешно пыталась возобновить сделку, сейчас изучает другие варианты.

Это дало возможность Израилю и США тесно сотрудничать по этому вопросу. Нетаньяху также составил список политических назначений, которые могут хорошо общаться с Вашингтоном, включая Йоава Галанта в качестве министра обороны, Эли Коэна в качестве министра иностранных дел и Рона Дермера в качестве министра по стратегическим вопросам.

Кроме того, у стран есть цель расширить «Авраамовы соглашения», в соответствии с которым при посредничестве Соединенных Штатов нормализовались отношения с Израилем и четырьмя арабскими странами в 2020 и 2021 годах. О такой возможности говорил и ушедший в отставку премьер-министр Яир Лапид и действующий президент Земли обетованной Ицхак Герцог.

Справедливо будет отметить, что с Россией Нетаньяху действительно способен выстроить доверительные отношения. В Москву нынешний премьер Израиля приезжал не раз (даже сложно назвать точную цифру этих визитов). Ко всему прочему, 22 декабря Владимир Путин провел телефонный разговор с Биньямином Нетаньяху. В ходе беседы главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки дня и международной ситуации.

Но есть и момент, на который закрыть глаза невозможно – внутренние протесты. Отмечается, что нынешняя процедура формирования правительства и события вокруг приведения его к присяге отличались от подобных церемоний, которые происходили в карьере политика раньше. Он зарекомендовал себя как стабильное дипломатическое лицо, но его возвращение к власти привело к внутреннему хаосу. Тысячи людей уже вышли на демонстрацию против его правительства, которое является самым ультраправым в истории страны.

Ряд политиков в самой стране и за границей стали предупреждать, что это правительство нанесет ущерб демократии, поставив суды в подчинение законодательной власти, и что оно нанесет ущерб религиозному плюрализму, усилив власть Главного раввината ортодоксов над религиозной и светской жизнью. Справиться с внутренней турбулентностью – вот главная задача Нетаньяху в отечественной политике.

Ожидается и неразбериха из-за того, что на министерские должности были назначены ультраправые политики, авторитет которых был подорван рядом скандалов. И в этом плане возникли опасения за Западный берег реки Иордан (регион, который является одной из двух частей государства Палестина), где уровень насилия традиционно высок. По прогнозам, он будет только расти.

МИД Палестины в пятницу опубликовало заявление по поводу нового правительства в Израиле, отметив: «Государство Палестина отвергает захватнические, жестокие, расистские и разжигающие ненависть принципы политики этнической чистки нового правительства Израиля. Эта политическая повестка представляет собой экзистенциальную угрозу палестинскому народу и его неотъемлемым правам».

Любой, кто слушал дебаты в Кнессете, слышал, как законодатели коалиции угрожают принять закон, запрещающий израильско-арабским парламентариям избираться в Кнессет. Кроме того, есть обещание коалиции провести политику, которая заложит основу для аннексии частей Западного берега.

В своем заявлении Нетаньяху Байден также предупредил, что его администрация будет противодействовать любым шагам, которые угрожают разрешению конфликта на основе сосуществования двух государств. Это явный знак возможных неприятностей, которые у Нетаньяху теоретически могут возникнуть с западными союзниками.

Журналисты спросили Нетаньяху об этом заявлении, но обнаружили, что он готов говорить только о том, насколько успешными будут следующие несколько лет. Это дало почву для размышлений о том, что новое правительство в таком составе может привести к его поражению.

Так или иначе, начало положено. Когда Нетаньяху покинул свой пост в 2021 году, он оставил записку с обещанием вернуться. И он вернулся. На этот раз Яир Лапид оставил ему такую же записку. Не было ли это предсказанием, что срок пребывания Нетаньяху на посту будет недолгим и что Лапид вернется к власти в следующем году? Это покажет история.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру