Киссинджер назвал нейтральный статус Украины путем решения конфликта

Киссинджер назвал нейтральный статус Украины путем решения конфликта
Генри Киссинджер. Фото: Wikipedia.org.

Американский журнал Foreign Affairs опубликовал материал о новой книге бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера "Лидерство: шесть уроков мировой стратегии", в которой тот называет нейтральный статус Украины путем к прекращению конфликта.

Киссинджер исследует способность мировых лидеров 20 века справляться с обстоятельствами и глубоко менять ход истории. Россию политик называет "бывшей сверхдержавой", но подчеркивает, что она будет оставаться влиятельной страной на протяжении десятилетий. Он объяснил, что из-за обширной территории и отсутствия географической защиты Россия страдает от "постоянно ощущения незащищенности". В связи с этим он напоминает известное изречение Екатерины Великой: "У меня нет другого способа защитить свои границы, кроме как расширить их".

По словам Киссинджера, Россия не может допустить вступления Украины в НАТО, потому что тогда границы альянса будут в 500 км от Москвы, что устранит стратегическую глубину. В этой связи Киссинджер предполагает, что решение проистекающего сейчас украинского конфликта лежит в отказе Киева от вступления в НАТО и в нейтральном статусе Украины. Однако в этой формуле остается пока белое пятно - каким образом будет гарантирована безопасность Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру