Матвийчук спрогнозировал дату освобождения Соледара и Артемовска

Почему ВСУ сдают позиции

Длительное и ожесточенное противостояние в Артемовске (Бахмуте) стало одним из основных военных событий последних месяцев в зоне спецоперации. Также ВСУ теряют соседний Соледар. По крайней мере, главком ВСУ Залужный уже доложил Зеленскому о критической ситуации там и попросил разрешения вывести войска, чтобы они не попали в окружение.  

Почему ВСУ сдают позиции

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвейчук рассказал «МК», почему, несмотря на все усилия киевского режима, ВСУ терпят сокрушительное поражение на поле боя, а также когда можно будет смело говорить о восстановившемся контроле российских войск над этим городом.

Оценивая обстановку вокруг Артемовска и Соледара, аналитики ряда Telegram-каналов отмечают, что сюда направлены пять бригад стратегического резерва ВСУ: 4-я танковая, 60-я, 61-я, 62-я и 63-я механизированные. Кроме того, в Артемовске и его окрестностях находятся переброшенные с Херсонского направления 5-й штурмовой полк, 3-я штурмовая и 71-я егерская бригады. Несмотря на все усилия, сдержать наступление российских войск противник, похоже, не может. Почему? 

Военный репортер Евгений Поддубный отмечает, что наши силы контролируют пути снабжения группировки ВСУ между Артемовском и Соледаром: «А значит, оперативное снабжение для украинских боевиков существенно нарушено, что рано или поздно принесёт нужный нам результат».

Некоторые информресурсы сообщили, что украинские солдаты якобы бегут со своих позиций и, чтобы их сдержать, туда направлены в качестве заградотрядов СБУ и спецназ. Однако главный в ЧВК «Вагнер», части которой бьются на этом участке, Евгений Пригожин заявил: информация о массовом дезертирстве ВСУ не соответствует действительности. 

Статистика безвозвратных потерь ВСУ здесь такая: за семь дней боев за Соледар и Артемовск до 2 тысяч убитых. Главком ВСУ, как сообщает канал «Резидент», доложил в Киев о критической ситуации в Соледаре. Он настаивает на выводе подразделений ВСУ из города во избежание окружения.

Военный эксперт Анатолий Матвейчук рассказал «МК», почему, несмотря на наличие резервов, брошенных на оборону городов, украинская армия терпит сокрушительное поражение:

- В Соледаре оборона противника полностью нарушена, расчленена на отдельные очаги, и поэтому мы продолжаем их зачищать и уничтожать.

Наши войска вышли на окраины Артемовска, захватили районы слева и справа по флангам и вытесняют противника из города. Но самое главное, что уже перерезана дорога, которая снабжает группировку противника, находящуюся в обороне.

Противник поставлен вот в такие жесткие условия. Почему никто не может сказать, когда это все закончится? Потому что войска противника хоть и раздроблены, они все равно контратакуют, передвигаются. Фронт - не застывшая линия, он находится в постоянном движении, наши группы и группы противника постоянно маневрируют. Сейчас перед нами разворачивается динамичный городской бой, который очень сложен, но я думаю, что наши солдаты выдержат его с честью.

Военный эксперт пояснил, почему ВСУ вкладывают так много усилий в оборону Артемовска и Соледара.

- Дело в том, что это ключевые точки обороны противника. Переход под наш контроль Артемовска и Соледара полностью нарушает устойчивость обороны противника на Краматорском оборонительном рубеже. А это значит, что наши войска могут выйти на коммуникации противника, отрезать их от основных войск и, самое главное, это позволит нам наращивать усилия в направлении Краматорска, а затем в направлении Славянска.

Матвейчук также пояснил, когда можно будет уверенно сказать, что оба города находятся под контролем российских войск:

- Когда по всей площади населенных пунктов будет произведена зачистка и будет понятно, что там больше нет бандформирований. Затем наступит черед разминирования участков местности и наведения порядка. Тогда можно будет сказать: территория перешла под наш контроль. По моим прогнозам, к концу января, наверное, мы сможем сказать, что мы очистили все эти территории.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Критические дни главкома Залужного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру