Президент Юн Сок Ёль намекает на размещение в Корее американского ядерного оружия

Президент Юн Сок Ёль намекает на размещение в Корее американского ядерного оружия
Источник: Википедия

Южнокорейский президент Юн Сок Ёль вновь выступил по проблеме сотрудничества с США в области ядерных вооружений, и это заявление вновь может поставить руководство страны в двусмысленное положение. Как сообщает РБК со ссылкой на южнокорейское агентство Newsis, Юн Сок Ёль заявил на встрече с министрами обороны и иностранных дел страны, что на территории Южной Кореи при определенных условиях может появиться ядерное оружие третьей стороны.

Эти условия он также назвал. Главное из них - если ситуация в отношениях с КНДР будет оценена в Сеуле как сильно ухудшившаяся.

«Если ядерная проблема Северной Кореи станет более серьезной, мы можем разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее или разработать собственное ядерное оружие», — заявил президент Кореи.

Ранее в этом месяце уже случился дипломатический казус, когда Юн Сок Ёль фактически заявил, что страна ведет консультации с США об организации совместных ядерных учений. Джо Байден, услышав об этом, заявил, что сказанное в Сеуле фактам не соответствует.

В конце прошлого года на фоне активизации ядерных испытаний в Северной Корее (КНДР) в Сеуле уже делались заявления о том, что проблемы с северным соседом стали беспрецедентно серьезными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру