«Продуктов и лекарств нет»: что происходит в Нагорном Карабахе

Власти непризнанной республики рассказали о гуманитарной катастрофе

Магазины и бензоколонки в столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте закрыты. Витрины и прилавки пусты. Товары первой необходимости пропали в первую очередь. Топливо распределяется по талонам. Общественный транспорт работает ограничено. Об этом 12 декабря во время телемоста между Степанакертом и Ереваном рассказали первые лица непризнанной Нагорно-Карабахской республики. 

Власти непризнанной республики рассказали о гуманитарной катастрофе

В аптеках не хватает обезболивающих и антибиотиков, многих лекарств просто нет в наличии. Также происходят веерные отключения света. Аварийные участки электросети отремонтировать не получается из-за опасности с азербайджанской стороны. В результате месячной блокады Лачинского коридора, соединяющего республику с Арменией, сотни людей не могут вернуться домой. Возникла проблема разделённых семей.

Как отметил в ходе трансляции государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян, сейчас количество автомобилей, въезжающих в регион по линии Красного Креста, сократилось кратно. Есть случаи, когда у людей нет возможности предать умерших земле. «Ситуация тяжелая, но я вижу большую силу воли и единства в этом вопросе. Единственный путь для нас – жить здесь», - заявил Варданян.

По его словам, российский миротворческий контингент - сдерживающая сила, которая не позволяет реализоваться планам Азербайджана. Это надежда и гарант даже в том небольшом количестве, в котором они присутствуют, считает Варданян.

Министр иностранных дел непризнанной НКР Сергей Казарян обратил внимание на то, что взаимодействие по вопросу решения гуманитарных проблем, вызванных блокадой, происходит не только с Ереваном, но с западными странами – Францией, США и Ирландией, а также с международными организациями Human Rights Watch и Freedom House. По его словам, блокада региона - проблема не только армянского народа, а проблема «всего прогрессивного цивилизованного мира».

Руководитель клинического республиканского центра в Степанакерте Мгер Мусаелян напомнил, что до 12 декабря регион не испытывал нехватки необходимых лекарств, поступающих из Армении. «Раньше люди периодически выезжали в другие страны для получения лазерно-лучевой и химиотерапии, сейчас у них такой возможности нет», - говорит Мусаелян. - У нас есть дети с различными заболеваниями. 93 ребенка с бронхиальной астмой, 16 детей с сахарным диабетом, 47 с врожденным пороком сердца. С 12 декабря у них нет возможности выезжать в Армению. 

Кроме того, по словам Мусаеляна, многие медицинские аппараты требуют обслуживания со стороны армянских инженеров. Так как сейчас это невозможно, некоторое оборудование теперь не работает. Также 10 врачей выехали в Армению и не могут вернутся и исполнять свои обязанности.

Депутат парламента Нагорного Карабаха Элеонора Аванесян, затронув проблему разделённых семей, отметила, что если на начальном этапе разделенные родители и дети пытались подбодрить друг друга, то теперь они испытывают неопределенность.

Защитник прав человека в регионе Гегам Степанян зафиксировал нарушения прав и свобод человека, в частности в области свободы перемещения, получения образования и иных областях с 12 декабря. «Право на достойное питание и достаточный уровень жизни фиксируется в международном праве. 120 тысяч человек в течение одного месяца лишены этого права», - подчеркнул Степанян.

Омбудсмен также заявил о 30 тысяч детей в регионе, лишенных безопасной и благополучной среды, права на которую отражены в Международной конвенции по правам ребенка. Степанян призвал международное сообщество перейти от общего осуждения к активными действиям. «Нужно переходить от слов к делу. Есть прямая угроза жизни людей», - сказал он.

Министр сельского хозяйства Грант Сафарян обратил внимание на нехватку продуктов питания. «Некоторых вообще нет, иных мало. Овощей и фруктов давно нет». Причем, по его мнению, это вызвано не только блокадой, но и тем, что многие территории заняты Азербайджаном. Вдобавок из-за нехватки топлива сельскохозяйственные работы прекращены.

Советник госминистра Месроп Аракелян рассказал об общем положении в экономике непризнанной НКР. «1000 рабочих мест, к сожалению, сокращено на предприятиях. Более 1/3 госбюджета определено на социальные расходы. Другая треть - на урегулирование послевоенных проблем. Большая часть бюджета была направлена на кризисные ситуации. Теперь предстоит более тяжелая работа», - заявил он

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру