Царев об отставке Арестовича: «Он не теряет почти ничего»

Должность советник офиса президента Украины занимал на общественных началах

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович подал в отставку по собственному желанию. Накануне он подвергся жесткой критике из-за высказывания о том, что жилой дом в Днепре был уничтожен из-за работы украинской ПВО.

Должность советник офиса президента Украины занимал на общественных началах

«Написал заявление об уходе с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку», - написал Арестович в соцсетях. И приложил фото заявления.

Пока неизвестно, подал ли он соответствующее прошение президенту и удовлетворили ли его. Алексей Арестович занимает должность внештатного советника Офиса президента Украины.

Между тем он утверждает, что против него открыта «информационная операция» после его интервью с критикой Виктора Медведчука и Петра Порошенко.

О том, с чем связана отставка и действительно ли Арестович покинет пост, «МК» рассказали эксперты.

Сергей Марков, политолог:

«Против него была огромная волна давления внутри Украины, потому что он поставил под сомнение пропагандистский факт о том, что 40 человек в Днепре были убиты в результате удара российской ракеты. Он заявил о том, что это была не российская ракета, нацеленная на жилой дом, а украинская  ПВО, которая ее сбила, и они вместе рухнули на этот дом. Из-за этого он и подал в отставку. Это наиболее вероятная версия. 

Но есть еще одна, которая не исключает первую. Это такая политическая спецоперация, чтобы искусственно создать человека, который станет популярным среди избирателей Юго-Востока. Там огромное количество жителей не хотят верить в версию о том, что российская армия специально бьет по жилым кварталам. Им нужны другие версии. А Арестович становится Зеленским-2.

Добровольно с таких постов никто не уходит. Конечно, работа тяжелая, и он мог хотеть от нее избавиться, но это вызвало бы огромные подозрения внутри страны. Его бы восприняли как потенциального предателя. 

Олег Царев, бывший народный депутат Украины:

- Надо сказать, что это первый мне известный случай за всю историю, что я помню, когда украинский чиновник или политик пишет заявление по собственному из-за своей ошибки или просчета. Арестов - на общественных началах помощник президента. Поэтому написав заявление, он не теряет почти ничего. Собственного статуса ему уже достаточно, от удостоверения пользы мало.

В тоже время, написав заявление, он сбивает волну нападок, направленную на него.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру