СБУ заявила о задержании "российских агентов", корректировавших удары по Днепропетровску

СБУ заявила о задержании "российских агентов", корректировавших удары по Днепропетровску
Фото: Кадр из видео.

Служба безопасности Украины сообщила в своем елеграм-канале, что в результате многоэтапной спецоперации задержаны якобы семь "российских агентов", которые по версии украинской спецслужбы корректировали ракетные удары по Днепру (Днепропетровску).

Как отмечается в сообщении, задержанные передавали России "координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий". Также задержанные, как считает СБУ, пытались выявить позиции украинской системы ПВО. Их проверяют на причастность к трагедии с жилым домом 14 января.

СБУ утверждает, что среди задержанных есть бывший житель Днепра (Днепропетровска), который в 2014 году создал пророссийскую общественную организацию, но затем уехал в Россию, якобы был завербован и создал собственную агентуру из своих единомышленников-земляков.

У задержанных, как отмечается в заявлении, нашли самодельные взрывные устройства, компьютерную технику и телефоны с доказательством противоправной переписки и "прокремлевскую литературу". Всем предъявлено обвинение по статье "Государственное предательство, совершенное в условиях военного положения".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на заключение некоторых представителей украинской стороны, о том, что причиной обрушения подъезда дома в Днепропетровске стала украинская противоракета. Российские войска не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре на Украине, также отметил Песков, добавив, что "удары наносятся по военным целям: очевидным или замаскированным".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру