Психологи согласились с мнением Арестовича о гимне Украины: “Разрушительные ноты”

“Песня действительно угнетает сознание современного слушателя»

Ушедшее в народ умозаключение Арестовича о том, что у Украины депрессивный гимн, а слова «Душу и тело мы положим зa нaшу свободу» - так вообще полное саморазрушение, задело и политиков по обе стороны баррикад, и клинических психологов. Речь бывшего советникa Офисa президентa Укрaины впечаталась, можно сказать, многим его соратникам в душу. Подоплёку в главном государственном «произведении» Незалежной, написанном ещё в 1862 году, нашли и эксперты, к которым обратился «МК».

“Песня действительно угнетает сознание современного слушателя»

— Америку господин Арестович нам не открыл, песня действительно угнетает сознание современного слушателя, - считает филолог Валерий Орешников. - В гимне содержится призыв к освобождению, но звучит он как-то обречённо, давая понять, что плодородный край уже растащили по лоскуткам. Слава и воля в этой песне "ещё живы", а это считай, что "на последнем вздохе". И судьба зовётся долей. Прямой синоним этого слова "участь", то есть опять что-то безрадостное и безысходное.

По словам психолога Александра Кичаева, стихотворные строки гимна откровенно программируют на саморазрушение.

— У любого человека есть выбор двух глубинных установок: созидательной или разрушительной, - говорит он. - Здесь слышатся разрушительные ноты, мир по ощущениям предстаёт в чёрном цвете, а аффирмации не направлены на спасение. Про украинский народ можно сказать, что этим людям не повезло с ментальной концепцией и с людьми, которые пришли во власть. Причём заметьте, у этой народности был изначально комплекс порабощения. Самоидентичности и уверенности в завтрашнем дне у них нет.

Психолог Алла Максимова считает, что гимн заряжает украинцев безнадегой, чувством неполноценности и завистью.

— Нет ничего жизнеутверждающего в этой короткой "песне", - говорит она. - Наше бессознательное воспринимает эти слова так: какой-то безликий враг виной тому, что род украинцев ущербный, а война насмерть за освобождение и славу неизбежна. Это оккупационное состояние как будто вписано в ДНК этих людей.

Кстати, одним из первых, кто поделился своим неизгладимым впечатлением от гимна Украины, был ещё в 2014 году известный тогда блогер Нилс. В одном из своих постов он написал: "Это какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина...», и создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть".

— Государственный гимн - это некий архитектурный монолит, выстроенный из слов и музыки, - говорит кризисный психолог Елена Мисирова. - Какой «материал» использовался при «строительстве» гимна, такой дальнейший «имидж» у страны и будет. Господин Арестович всё верно подметил. Гимн оказывает сильное влияние на массы людей. А то, что содержит продукт «внутри», т.е. гимн - это как раз один из способов манипуляции массовым сознанием.

По словам Мисировой, национальная катастрофа на Украине произошла уже давно. Люди в стране находятся в жутком психическом состоянии, и самое страшное, что они этого не замечают.

— Над изменениями сознания украинцев на протяжении не одного десятка лет «трудился» западный мир, - продолжает психолог. - И это не может не беспокоить. Политические мотивы интервью Арестовича обсуждать не берусь, но как психологический ход - это был хороший ход с его стороны. Отвлечь внимание масс и сместить акцент на эмоции - такие методы очень хорошо себя зарекомендовали в психологии управления.

Кстати, для справки, слова нынешнего гимна были написаны украинским этнографом П.П. Чубинским в 1862 году. Мелодию сочинил польский композитор М.М. Вербицкий в 1863 году. Тогда же эта песня была впервые исполнена. А в 1917 году она впервые официально стала гимном Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру