Американский эксперт назвал истинную цель решения отправить «Абрамсы» Украине

Вашингтон создает прикрытие для отправки Киеву немецких «Леопардов»

США готовы совершить резкий политический разворот и отправить десятки танков “Абрамс” на Украину. Это решение было принято всего через несколько дней после того, как Вашингтон высказался против отправки “Абрамсов”, и последовало за сообщениями о том, что Берлин отправит танки “Леопард” Киеву.

Вашингтон создает прикрытие для отправки Киеву немецких «Леопардов»

По сообщениям американских СМИ, Соединенные Штаты, похоже, готовы начать процесс, который в конечном итоге отправит десятки своих боевых танков M1 Abrams на Украину, что может иметь значительные последствия для усилий Киева по отражению наступления российских войск.

Как пишет The Guardian, это событие вызвало реакцию посла России в Соединенных Штатах Анатолия Антонова, который заявил, что подобный шаг Вашингтона станет вопиющей провокацией.

“Если Соединенные Штаты решат поставлять танки, то оправдать такой шаг аргументами об "оборонительном оружии" определенно не получится. Это было бы еще одной вопиющей провокацией против Российской Федерации”, - цитирует The Guardian российского посла.

Этот шаг Белого дома последовал за появившимися во вторник сообщениями о том, что Берлин поддался огромному международному и внутреннему давлению и собирался объявить, что отправит танки немецкого производства на Украину и позволит другим странам делать то же самое.

Ожидается, что официальное заявление США о том, что они отправят для ВСУ чуть более 30 танков, поступит в среду, сообщил Associated Press американский чиновник.

В ответ на эти сообщения президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем ночном обращении, что он видел много усилий, слов и обещаний по поводу танков. “Но важно видеть реальность: речь идет не о пяти, или 10, или 15 танках. Потребность в этом больше. Каждый день мы делаем все необходимое, чтобы восполнить дефицит. И я благодарен всем, кто поддерживает нас в этом. Однако обсуждения должны завершиться решениями”.

Решение Соединенных Штатов отправить "Абрамс" было принято всего через несколько дней после того, как Вашингтон выступил против отправки танков, несмотря на требования Киева и общественное давление со стороны Берлина.

Сообщается, что "Абрамсы", вероятно, будут закуплены через фонд, известный как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI), которая позволяет администрации президента Джо Байдена получать оружие от производителей, а не из существующих оружейных запасов в США.

В отчетах говорилось, что администрация Байдена, возможно, могла бы использовать процесс USAI, чтобы купить "Абрамсы" у союзников, у которых они есть, отремонтировать их, а затем отправить на Украину. Этот процесс может занять месяцы и даже годы.

Украина заявляет, что западные боевые танки с тяжелой броней обеспечат ее войскам большую мобильность и защиту в преддверии нового российского наступления, которое Киев ожидает в ближайшем будущем.

Официальные лица США заявили, что "Абрамс" сложен в обслуживании, его трудно обучить эксплуатации украинцев, и он работает на авиатопливе, что делает его плохим выбором для этой фазы конфликта.

Во вторник Пентагон отказался сообщить, предоставит ли Вашингтон танки Украине, но повторил проблемы, которые создает "Абрамс".

“M1 (Abrams) - это сложная система вооружения, которую сложно обслуживать ... это было верно вчера, это верно сегодня и будет верно в будущем”, - заявил журналистам представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

“Мы продолжаем вести дискуссии с украинцами и нашими союзниками и партнерами о том, каковы средне- и долгосрочные оборонные требования для Украины”, - сказал Райдер.

В конце концов прогнувшийся под давлением западных союзников Берлин заявлял, что отправит танки Leopard на Украину только в том случае, если Соединенные Штаты согласятся отправить свои собственные танки.

“Единственная причина, по которой Соединенные Штаты отправили бы танки М1 на Украину, - это предоставить Германии политическое прикрытие, необходимое для развертывания танков Leopard”, - считает Марк Кансиан, эксперт по обороне в Центре стратегических и международных исследований.

Информация о смягчении позиции США появилась в тот же день, когда источники сообщили, что Германия направит танки Leopard 2 на Украину, что позволит другим странам, таким как Польша, сделать то же самое.

Согласно сообщениям немецких СМИ со ссылкой на правительственные источники, Берлин планирует отправить роту боевых танков Leopard 2A6, обычно состоящую из 14 машин, совместно с другими партнерами, а именно скандинавскими странами, располагающими соответствующими танками.

Также известно, что Берлин заявил, что даст свое разрешение на выдачу экспортных лицензий таким странам, как Финляндия, Швеция и Польша, которые купили танки у Германии, что позволит отправлять их на Украину.

Ожидается, что решение будет официально принято в среду, и канцлер Германии Олаф Шольц должен был выступить в Бундестаге утром в ходе дебатов, в которых, вероятно, будет доминировать решение о передаче танков. Социал-демократическая партия Шольца ранее сдерживалась, опасаясь шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации в Москве.

Это решение знаменует собой прорыв для Германии, положивший конец месяцам болезненных дебатов и самоанализа, поскольку этот шаг знаменует собой первый случай, когда немецкие танки будут использованы на поле боя в Европе со времен Второй мировой войны. Историческая ответственность Германии как зачинщика этого глобального конфликта использовалась теми, кто утверждал, что у нее есть моральное обязательство направить танки для защиты Украины.

Но в то же время именно нацистское прошлое Германии сдерживало лиц, принимающих решения, которые глубоко опасались, что увеличение огневой мощи за счет развертывания танков может привести к эскалации конфликта - и подвергнуть Германию опасности быть заклейменными как агрессор.

Никаких указаний о сроках прибытия танков на Украину дано не было. Производитель Leopard Rheinmetall заявил, что они могут быть готовы к отправке к марту.

Министр обороны Борис Писториус заявил во вторник после встречи в Берлине с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что он призывает страны, в которых есть “Леопарды”, начать обучение украинских солдат их использованию.

Киев, который с апреля прошлого года настаивал на поставках танков, неоднократно заверял Берлин, в частности, в том, что танки будут использоваться только в целях обороны.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28958 от 26 января 2023

Заголовок в газете: Броня уверток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру