Депутат Госдумы предложил передать иностранцам территорию России, эквивалентную двум Германиям

Как парламентарии развлекают себя и электорат

"Дело было вечером, делать было нечего..." Проблема известная. Кого-то эта беда настигает и днем, а некоторых несчастных мучает днями напролет. Как решают проблему дети, известно из процитированного произведения Михалкова-старшего. Но депутаты Госдумы - народ солидный. Не могут убивать время ковырянием в носу и бессмысленной болтовней. Ну, если честно, могут, конечно. И убивают. Но только так, чтобы электорат не заметил. А публично развлекают себя и электорат бессмысленными инициативами.

Как парламентарии развлекают себя и электорат

"А у нас сегодня кошка родила вчера котят..." Ох, простите, не то - это опять Михалков. Где же депутат? А, вот: "Надо просто провести большую кампанию в Европе и Америке: "Приезжайте к нам, дадим по 10 гектаров, будете у нас работать!" Люди оттуда ломанутся. Семь миллионов людей, европейцев, у которых сейчас наступает ад и ужас, и американцев, просто с удовольствием приедут к нам".

Так развлекается - а заодно напоминает граду и миру о своем кипучем существовании - первый замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" в нижней палате Дмитрий Гусев. Сам себя не пропиаришь - никто... Впрочем, можно, конечно, поручить пиар и другим. Но тут особый случай. Тут вышло бы как в той пословице про поездку в Тулу со своим самоваром: Дмитрий Геннадьевич - сам признанный мастер политпиара. Даже, не побоимся этого слова, гуру.

"С 1996 года принял участие более, чем в 200 политических кампаниях, в том числе в законодательные собрания регионов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, глав городов и субъектов России, а также в кампаниях на территории Украины, Казахстана, других стран СНГ и Восточной Европы", - сообщает об авторе инициативы всезнающая Википедия.

Правда, после избрания в 2021 году депутатом Госдумы Гусев отошел от активной политтехнологической деятельности. Пиарит сейчас в основном себя и родную фракцию. И сказать, что сход с профессиональной стези совершенно не сказался на профессионализме, значит сильно погрешить против истины. Взять хотя бы последнюю инициативу - ну, явная же халтура!

Нет, есть в этой работе и свои достоинства. И оригинально - никто до этого такого не предлагал. И громко. Но минусы, безусловно, перевешивают плюсы. Во-первых, инициатива, которая на поверхностный взгляд может кому-то показаться патриотичной, на поверку категорически противоречит нашей генеральной линии.

Наша мудрая генеральная линия, как известно, направлена на защиту богатств страны от каких бы то ни было посягательств - в том числе коммерческого свойства - со стороны иностранцев. Одно из самых страшных обвинений, которое можно предъявить политику в современной России - то, что в его планы входит "распродажа родной земли".

А тут предлагается даже не продать, а отдать за здорово живешь здоровенный кусок страны. Насколько большой - подсчитать несложно. Дано: 7 миллионов гипотетических переселенцев, по 10 гектаров каждому. Получаем: общая площадь земли, которыми депутат предлагает одарить иностранных граждан, - 70 миллионов га или 700 тысяч квадратных километров. Для сравнения: это примерно площадь двух Германий. Или Германии, Польши и Дании вместе взятых.

Можно, правда, предположить, что план предусматривает переход переселенцев в русское подданство. Но ведь чужая душа - а тем более душа чужеземца - потемки. Что если поживут-поживут, а потом запросятся вместе с нашей землицей в их родную гавань? Где гарантии? Нет гарантий. А исторические прецеденты, напротив, налицо.

Короче говоря, не инициатива, а прямо подкоп под территориальную целостность. Извиняет депутата Гусева только то, что всерьез ничего такого он, разумеется, не планирует. Очевидно же, что столь щедрые подарки иностранцам не допустит никакое правительство России, будь оно даже трижды либеральным. А уж нынешнее - да еще в нынешних условиях и при нынешних обстоятельствах - и подавно.

С другой стороны, ждать, что, услышав, о 10 гектарах, иностранцы ринутся в Россию, тоже совершенно не приходится. Наступает или нет в Европе "ад и ужас" - вопрос, как говорится, философский. Зависящий от субъективного восприятия. Для кого-то там, возможно, и наступает - по их, европейских меркам. Вон, к примеру, пишут, что пенсионеры в Германии, будучи не в силах оплачивать дорогое отопление, улетают зимовать на тропические и субтропические курорты. Кошмар, конечно.

Однако же, несмотря на этот ужас, миграционный поток почему-то идет не оттуда в Россию, а наоборот - от нас к ним. Что кстати, признал и депутат Гусев: "За 2022 год... около 800 тысяч уехало из страны". И уезжают, как можно предположить, отнюдь не из-за нехватки гектаров.

С гектарами в стране как раз никакой напряженки нет: бери - не хочу. С 2016 года действует закон о "дальневосточном гектаре", позволяющий любому гражданину РФ бесплатно получить на территории ДФО 1 гектар земли под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

"Гектар можно оформить даже на младенца, - разъясняется на сайте Госдумы. - Семья из двух человек может получить в пользование два гектара, из трех - три и т.д.". То есть пусть и не гусевский размах, но тоже вполне щедро.

Тем не менее это не остановило не только утечку мозгов и рук из страны, но даже миграционный отток с самого Дальнего Востока. За все время действия программы ее участниками стали около ста тысяч человек, и абсолютное большинство из них - сами же дальневосточники. Доля представителей других регионов - менее 10 процентов.

В общем, перед тем, как завлекать хрустальными дворцами и гектарами иностранцев, следовало бы подумать, как сделать так, чтобы страну не покидали свои. И не в смысле закрытия границ, а в смысле создания человеческих условий жизни. А если никак, хоть ты тресни, не думается, не идет мысль в этом направлении, то, по крайней мере, воздержаться от глупых, бессмысленных заявлений, которые лишь увеличивают пессимизм и неверие в то, что проблема будет когда-либо решена.

Ну а если совсем припрет, если совсем никак нельзя без самопиара, то стоит обратиться к лучшим образцам этого жанра. В качестве примера можно привести такую бессмертную классику, как предложение Михаила Дегтярева (тогдашнего депутата Госдумы, а ныне хабаровского губернатора) перекрасить Кремль в белый цвет. Насколько бессмысленное, настолько же безвредное - не сопряженное ни с какими недобрыми, непатриотичными мыслями, ни с какими негативными эмоциями и ассоциациями. Чистая развлекуха. Учитесь, пиар-мастер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру