Минюст Грузии объявил недостоверными диагнозы Саакашвили

Минюст Грузии объявил недостоверными диагнозы Саакашвили

Власти Грузии объявили диагнозы экс-президента страны Михаила Саакашвили, поставленные неправительственной организации «Эмпатия», недостоверными. Об этом заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе на брифинге.

По его словам, накануне было получено заключение Национального бюро судебной экспертизы им. Самхараули. Оно включает данные по трем направлениям - психиатрическому, гастроэнтерологическому и неврологическому диагнозам.

«Смело можно сказать, что, согласно заключению бюро, диагнозы, представленные центром «Эмпатия», не являются достоверными и безошибочными», - сказал министр.

Эти выводы представят в суде, который рассмотрит ходатайство защитников Саакашвили об освобождении по состоянию здоровья.

Брегадзе также опроверг заявления, что Саакашвили подвергали пыткам, из-за которых у него развились болезни. Он назвал эти утверждения ложью.

Напомним, в ноябре руководитель «Эмпатии» Мариам Джишкариани заявила, что Саакашвили, с большой вероятностью, отравили. Согласно исследованию, уровень ртути в организме экс-президента превышает допустимые пределы на 42%. Также есть интоксикация и другими металлами. Джишкариани отметила, что ради сохранения жизни Саакашвили его нужно отпустить на лечение за границу.

Ранее адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе рассказал, что у его подзащитного атрофированы мышцы левой руки. Юрист также не исключил, что у опального политика, возможно, подтвердятся более 30 различных диагнозов, включая деменцию и туберкулез.

Саакашвили на родине обвиняют в незаконном пересечении границы. Кроме того, в 2018 году его заочно приговорили к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий по делу о нападении на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Также его подозревали в причастности к гибели премьер-министра страны Зураба Жвании, растрате государственных средств и некоторых других преступлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру